Архитекторы принимают поздравления

В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню архитектуры. От имени Председателя регионального парламента Игоря Мартынова астраханских зодчих поздравил руководитель комитета Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юсуф Зейнединов.

В первый понедельник октября архитекторы и проектировщики всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. Их труд изящен и вместе с тем монументален, ведь в архитектуре выражается развитие и сохранение культурного наследия всего человечества.

Одно из важнейших направлений работы архитекторов Астраханской области — формирование комфортной городской среды для местных жителей. Стараниями зодчих возводятся новые архитектурные комплексы и реставрируются старые, преображаются самые любимые места астраханцев: набережные, парки, скверы. Впереди еще много работы, и она в надежных руках — об этом красноречиво свидетельствует выставка лучших дипломных проектов студентов региональных вузов, которая развернулась в стенах Архитектурно-строительного университета.

Депутат Юсуф Зейнединов считает, что эта профессия требует глубоких знаний, самоотдачи, настойчивости и утонченного вкуса. «Уникальный колорит Астраханской области создается, в том числе, за счет неповторимых объектов архитектуры, — сказал парламентарий, — Они привлекают туристов и вызывают чувство гордости у астраханцев». Депутат выразил признательность всем проектировщикам, строителям и ветеранам отрасли за их талантливый труд, отличившимся вручил награды Думы Астраханской области. Отдельно он поблагодарил тех, кто готовит новое поколение архитекторов – преподавательский состав местных колледжей и ВУЗов.

Мероприятие продолжило выступление и.о. ректора АГАСУ Татьяны Золиной, которая презентовала региональный Центр компетенций по вопросам городской среды. Это совместный проект университета и областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и скоро он начнет свою работу. Центр будет заниматься обучением по дополнительным образовательным программам для руководителей и специалистов высшего звена, подготовкой и повышением квалификации рабочих кадров с учетом актуальных и перспективных потребностей рынка, а также научно-методическим сопровождением реализации Национального проекта «Жилье и городская среда» муниципалитетами Астраханской области.