Мониторинг ФАПов набирает обороты

Депутаты регионального парламента продолжают мониторинг сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, который им поручил провести Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. На этой неделе парламентарии посетили учреждения первичной медико-санитарной помощи Лиманского и Наримановского районов.

Амбулатория в селе Заречное находится в состоянии долгожданного капитального ремонта — последний раз его проводили 12 лет назад, а всего этому зданию больше 25 лет. Как и в случае с ранее посещенными объектами здравоохранения Икрянинского и Камызякского районов, подрядчик неточно рассчитал свои силы: работа идет с запозданием в несколько недель. Но до середины ноября, обещают исполнители, учреждение вновь распахнет свои двери для посетителей. А их немало — у амбулатории более двух тысяч «подопечных». Недостает больнице и новой медицинской мебели с оборудованием, но это уже отдельная статья расходов, пока не согласованная. Депутаты пообещали оказать содействие при составлении данной заявки.

Поликлиника в селе Зензели тоже получила обновление, и здесь ремонтные работы затянулись существенно. Согласно контракту, они должны были завершиться к середине октября, но за это время были проведены лишь демонтажные и подготовительные работы. Теперь на руках у заказчика появилось уведомление о переносе срока сдачи объекта на 28 октября, а у исполнителей — о выставлении штрафа и пени за «просрочку».

Следующая остановка: село Камышово. Местный фельдшерско-акушерский пункт был построен с нуля еще в прошлом году. К работе ФАПа и его сотрудников у депутатов нареканий нет, но вызывает вопросы техзадание, по которому постройка было возведена. Проект здания не учитывает всю специфику фельдшерско-акушерского пункта, считают депутаты. «Дело не в конкретном случае, а в самой системе», — подчеркнула председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

Фельдшерско-акушерский пункт села Басы депутаты посещали в 2017 году. Тогда их возмутила обветшалость здания, от которого зависело здоровье местных жителей. По настоянию народных избранников в басинском ФАПе был проведен капитальный ремонт, завершившийся в прошлом году. Сейчас депутаты убедились лично: учреждение кардинально преобразилось. Заменены оконные и дверные блоки, кровельные и напольные покрытия, отремонтированы кабинеты, обновлены инженерные коммуникации. Для комфортного пребывания пациентов в здании ФАПа появилась новая мебель.

В Наримановском районе внимание депутатов привлек ФАП-новострой на территории села Верхнелебяжье. Свой фельдшерско-акушерский пункт был здесь и раньше, но его состояние и площадь не отвечают современным нормам лицензирования. Строительство нового ФАПа должно было завершиться 23 июля, а по факту закончится лишь в ноябре. Опоздание на сотню дней обойдется подрядчику как минимум в 250 «штрафных» тысяч рублей.

Также депутаты посетили строительную площадку специализированного отделения психоневрологического интерната в городе Нариманов. Здание площадью 8 тыс кв. м. рассчитано на 200 мест и должно быть введено в эксплуатацию в 2021 году. В текущем году на его строительство выделено 154 млн рублей, к концу октября из них освоено 24 млн рублей.

Результаты депутатского мониторинга показывают, что основной причиной задержки строительно-ремонтных работ объектов здравоохранения является несовершенство техзаданий и контрактных соглашений. Для того чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем, парламентарии проведут крупное совещание с привлечением юристов, сотрудников минздрава, заказчиков и исполнителей строительных работ.