Астраханской государственной консерватории — полвека

Один из ведущих музыкальных вузов на юге России отмечает свой 50-летний юбилей. Глава комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева поздравила сотрудников и студентов консерватории со знаменательным событием и вручила ректору приветственный адрес от Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова.

4 февраля 1969 года консерватория открыла двери своим первым студентам. За полвека здесь подготовили около 4 тысяч специалистов. Среди выпускников Астраханской государственной консерватории — народные артисты России, солисты Большого театра и лауреаты престижных конкурсов.

По случаю юбилейной даты в стенах вуза состоялось Торжественное открытое заседание Ученого совета. Обращаясь к его участникам, депутат Ильмира Уталиева с гордостью отметила, что далеко не каждая область может похвастаться наличием подобного учебного заведения. «Открытие консерватории в Астрахани говорит о многом. В первую очередь, о высокой культуре, славных музыкальных традициях», — подчеркнула Ильмира Мухлисовна. Она поблагодарила коллектив учебного заведения за подготовку высококвалифицированных музыкантов и вручила педагогам награды Думы Астраханской области.

Также депутат передала ректору консерватории, заслуженному артисту РФ Александру Мостыканову приветственный адрес от Председателя регионального парламента Игоря Мартынова. Спикер Думы поблагодарил руководство музыкального вуза за вклад в развитие культурной сферы Астраханского края, сохранение традиций, развитие профильного образования. Педагогам и их воспитанникам Игорь Александрович пожелал творческих успехов, вдохновения и благополучия, а консерватории – процветания и талантливых студентов.