Стартовал региональный чемпионат международного конкурса молодых профессионалов

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Астраханской области призван повысить престиж рабочих специальностей и развить навыки профессионального мастерства. Участников конкурса от имени Думы Астраханской области приветствовала депутат Ильмира Уталиева.

Движение WorldSkills существует несколько десятков лет. За это время к нему присоединились 79 стран, Россия - в 2012 году. Астраханская область стала официальным участником три года назад. В копилке региона три награды по компетенциям: «Сварочные технологии», «Ресторанный сервис», «Программные решения для бизнеса», а также по итогам Национального Финала - 2019 в Казани бронзовыми призерами стали два астраханца по направлениям «Администрирование отеля» и «Дизайн интерьера».

В этом году региональный чемпионат пройдет с 11 по 15 ноября по 29 компетенциям. Среди которых: программирование, веб-дизайн, сварочные технологии, поварское дело. Также участники будут пробовать свои силы в предпринимательстве, парикмахерском искусстве, туризме. Кроме этого, представлены такие направления, как: добыча нефти и газа, дошкольное воспитание, строительство, логистика, инженерный дизайн, электромонтаж, обработка листового металла.

Соревноваться будут студенты профессиональных образовательных учреждений, рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, школьники, а также участники «серебряного» возраста 50+.

Оценивают работу сертифицированные эксперты из числа мастеров производственного обучения, преподавателей, прошедших специализированные курсы.

Приветствуя конкурсантов от имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и депутатского корпуса, Ильмира Уталиева отметила, что участники уже являются победителями, потому что не побоялись проверить свои силы и уровень подготовки в соответствии с международными стандартами образования. Она пожелала конкурсантам дальнейшего развития в направлении, которое каждый из них выбрал делом своей жизни.

Призеры регионального чемпионата, занявшие первые места по компетенциям, примут участие в отборочных соревнованиях в различных регионах России.