Бойцы «Скорпиона» отмечены наградами Думы

На территории отдела специального назначения «Скорпион» состоялся день открытых дверей, посвященный 29-ой годовщине со дня образования подразделений спецназа уголовно-исполнительной системы России. В торжественном мероприятии принял участие заместитель Председателя Думы Астраханской области Алексей Выборнов.

В конце 80-х годов оперативная обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы резко обострилась и в ряде мест выходила из под контроля. Возросла агрессивность осужденных, усилились экстремистские настроения. С целью предотвращения групповых противоправных действий приказом МВД СССР от 13 ноября 1990 года в УИС были созданы отряды специального назначения. В 1991 году сформирован отряд спецназа при УВД на базе СИЗО – 1. С тех пор 4 июля 1991 года считается днем рождения ОСН «Скорпион» УФСИН России по Астраханской области.

За плечами бойцов этого спецподразделения огромный опыт работы. Они всегда на передовой противостоят преступным проявлениям. В 90-е годы участвовали в предотвращении государственного переворота, в задержании особо опасной криминальной группировки. В 1993 - отряд впервые был привлечен к локальным спецоперациям, это было урегулирование осетино-ингушского конфликта. Потом Чеченская кампания - разоружение незаконных формирований, ликвидация бандитских групп, охрана стратегических объектов, поиск взрывоопасных предметов. Затем военный конфликт в Дагестане, Северной Осетии.

В настоящее время личный состав «Скорпиона» эффективно выполняет служебно-боевые задачи и совершенствует профессиональную подготовку, в подразделении есть собственная бронетехника. Сотрудники отдела имеют правительственные и ведомственные награды. 14 бойцов награждены орденом «Мужества», 15 - медалью «За Отвагу».

Кроме этого, бойцы постоянно проводят профориентацию подрастающего поколения, ведут патриотическую работу для учащихся школ, училищ, детских домов, воскресных школ.

Вице-спикер Думы Алексей Выборнов поблагодарил сотрудников за ответственное несение службы, за профессионализм, который позволяет гражданам чувствовать себя в безопасности. Отдельную признательность депутат выразил ветеранам за честный труд, неоценимые поддержку и опыт, передаваемые следующим поколениям.

За успехи достигнутые в служебной деятельности бойцы спецотряда награждены благодарственными письмами Думы Астраханской области.

Мероприятие завершилось показательным выступлением боевой выучки, в том числе с применением оружия, кадетов казачьего корпуса имени атамана И.А. Бирюкова.

Также гостям продемонстрировали вооружение, образцы автобронетехники и провели экскурсию.