Вячеслав Володин: Дети должны иметь возможность ходить в детсад, школу вместе с братьями и сёстрами

Государственная Дума в четверг, 14 ноября, единогласно приняла поправки в Семейный кодекс и закон об образовании, которыми дается детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право преимущественного приёма в те учебные заведения, куда ходят их братья и сёстры.

Законопроект направлен на поддержку семей с детьми. Депутаты распространили действие поправок на дошкольные образовательные учреждения. «Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается, - сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам».

По словам Вячеслава Володина, ранее некоторые субъекты РФ пытались решить эту проблему на уровне регионального законодательства. Однако практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий. Например, в Самарской области, где прокуратура посчитала, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других.

«Принятый сегодня закон позволяет сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сестрами общим для всех регионов правилом», - сказал Председатель Госдумы.

СПРАВОЧНО: законопроект № 707755-7 «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части предоставления права детям, проживающим в одной семье, преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры) внесен депутатами Государственной Думы П.В.Крашенинниковым, Т.В.Плетневой, И.А.Яровой, А.К.Исаевым, О.Ю.Баталиной и др.