Игорь Мартынов принял участие в выездном заседании Правительства Астраханской области

Заседание, посвященное социально-экономическому развитию Икрянинского района, провел Губернатор Игорь Бабушкин. Перед этим Игорь Юрьевич встретился с главами поселений муниципалитета. Члены кабинета министров региона обсудили перспективы развития района.

С отчетным докладом выступила глава МО «Икрянинский район» Наталья Бутузова. Он отметила, что общий объем доходов увеличен по сравнению с показателями прошлого года на 230 млн рублей. В эту сумму входят безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, собственные доходы, субсидии и субвенции. При этом собственные доходы территории выросли на 60 млн рублей. В структуре этих доходов – налог на доходы физических лиц, арендные платежи за землю, а также недоимка по подоходному налогу от судостроительного завода «Красные Баррикады». Средства направляются на оплату кредиторской задолженности муниципального образования, софинансирование участия в государственных программах, а также проектирование объектов социальной сферы.

Также глава района признала, что необходимо усилить работу с налоговой базой поселений, провести инвентаризацию муниципального имущества, оптимизировать расходы. В настоящее время готовится документация о передаче полномочий на районный уровень по культуре и в части бухгалтерского обслуживания некоторых поселений.

На заседании было отмечено, что 2019 год стал переломным в работе завода «Красные Баррикады», а вместе с ним и всего рабочего поселка. У работников и жителей появилась уверенность в том, что завод вновь станет флагманом регионального судостроения. Была выплачена задолженность по заработной плате, идет набор рабочих. До конца года планируется трудоустроить порядка 600 человек.
Есть успехи в сельскохозяйственном секторе. Идет работа по изъятию арендуемых и неиспользуемых земельных участков. Отмечен рост числа КФХ. На фоне невысоких результатов путины (освоено 44% квот) идет развитие предприятий аквакультуры.

Проблемной сферой района остается жилищно-коммунальное хозяйство. Водоснабжение, газификация, подача тепла в дома икрянинцев – вот основные проблемы муниципалитета. Решить их не удается из-за высокого уровня задолженности по потребленным ресурсам. В бюджете района предусмотрена субсидия коммунальным предприятиям, а также есть планы по модернизации сетей.

В ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 5 общественных и 4 дворовые территории. Рост количества учащихся требует ввода новых мест в образовательных учреждениях. На 2020 год запланировано строительство школы в селе Икряное. Также в планах – строительство нескольких спортивных площадок, киноконцертного зала в селе Икряное, домов культуры в Ильинке, Светлом, Бекетовке.

Подробно остановились на обсуждении ситуации, сложившейся в области оказания медицинской помощи. Губернатор Игорь Бабушкин поблагодарил Председателя Думы Игоря Мартынова за работу депутатского корпуса в части мониторинга строительства ФАПов в селах региона. «Эту работу мы активизируем как один из элементов доступности медицинской помощи. Первый, к кому идут люди в случае заболевания, это участковый врач. Потом уже может быть оказана специализированная и высокотехнологичная помощь. Но первичная помощь должна быть доступна», - подчеркнул Игорь Юрьевич.

В частности, в Икрянинском районе идет возведение двух ФАПов и одной амбулатории. В отсутствии должного контроля со стороны заказчика в селах Ново-Булгары и Сергиевка подрядчик установил конструкции, не соответствующие техническому заданию. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил и.о. министра здравоохранения Федору Орлову разобраться в вопросе. Глава района Наталья Бутузова предложила включить в программу на следующий год возведение учреждений первичной медпомощи в запаромных селах Ямное и Бекетовка.