Завершился региональный этап международного конкурса молодых профессионалов

В Астрахани состоялся IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 11 по 15 ноября на тринадцати площадках восьми образовательных организаций встретились 222 конкурсанта. Награды победителям отборочного этапа вручила председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Школьники, студенты колледжей и техникумов и, впервые, специалисты рабочих профессий старше 50 лет соревновались в 29 компетенциях. Профессиональные навыки оценивали сертифицированные эксперты из числа мастеров производственного обучения, преподавателей, прошедших специализированное обучение на базе Академии WorldSkills Russia.

Система профобразования региона уже почти три года работает по стандартам World Skills. Это значит, что знания и навыки астраханских студентов соответствуют мировым стандартам.

В этом году расширился перечень конкурсных компетенций. Так, начинающие специалисты могли продемонстрировать свои навыки в восьми новых для региона направлениях: «Флористика», «Обработка листового металла», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Электромонтаж» и другие.

От имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и всего депутатского корпуса Ильмира Уталиева поздравила участников с этим состоявшимся событием в их жизни. «Благодарю за мастерство, за то, что вы развиваетесь в профессии, которую выбрали делом своей жизни. Спасибо, что своими победами вы приносите славу нашему региону. Мы в вас верим!», - сказала депутат и вручила победителям этапа дипломы и медали, за успешно прошедшие испытания.

Призеры регионального чемпионата, занявшие первые места, примут участие в отборочных соревнованиях в регионах России. По итогам Национального Финала - 2019 в Казани 14 конкурсантов из нашей страны заняли призовые места. «Бронзу» взяли два представителя от Астраханской области по компетенциям «Администрирование отеля» и «Дизайн интерьера».