Более 1200 казаков несут службу по охране общественного порядка и государственной границы

Такая информация была озвучена во время проведения отчетно-выборного Круга Астраханского окружного казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В мероприятии принял участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов, который возглавляет рабочую группу по делам казачества Астраханской области.

На отчетно-выборном Круге была утверждена новая структура правления окружного казачьего общества, предельная численность состава правления, выбраны заместители атамана.

О деятельности Круга за отчетный период рассказал атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов. Он сообщил собравшимся, что на сегодняшний день в единый реестр юридических лиц внесено 18 казачьих объединений. Общая численность войска составляет 3459 человек. Из них 1264 приняли на себя обязательства по несению государственной службы.

Казаки стоят на страже общественного порядка и защищают государственную границу, участвуют в поисковом движении, а ряды Вооруженных сил России ежегодно пополняются казачьей молодежью. В 2019 году на охране границы службу несли три казачьи дружины. Шесть дружин участвовали в охране общественного порядка. Казачьи отряды совершили более двух тысяч выходов совместно с правоохранительными органами, пограничниками, комиссиями по делам несовершеннолетних. При содействии общественников ведется борьба с преступностью, оборотом наркотиков, проводятся задержания правонарушителей, ведется профилактическая работа с трудной молодежью.

Одной из первостепенных задач Константин Маркелов назвал создание пожарных казачьих дружин. Работа в этом направлении ведется. Во время отчетно-выборного Круга Константин Алексеевич поручил проработать вопрос о взаимодействии с МЧС по подготовке добровольцев-казаков.

Еще одно обращение, принятое на Круге, адресовано Губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. 2020 год ознаменуется важным для всей страны событием – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В честь праздника казаки планируют совершить конный переход по Астраханской области. К главе региона они обратились за оказанием поддержки в проведении мероприятия.

Также на Круге обсуждалось строительство часовни, вопросы казачьего образования, участие в мероприятиях, посвященных юбилею Победы. В завершение мероприятия наиболее отличившиеся казаки были удостоены почетных грамот окружного общества. За активное участие и личный вклад в дело возрождения Донского казачества, становление его на государственную службу, воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций нагрудным крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским» был награжден Игорь Мартынов.