Вячеслав Володин: законопроект о виноградарстве и виноделии призван создать отрасль практически с нуля

19 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии. Законопроект внесен депутатами всех фракций. По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина «он станет базовым для отрасли: практически с нуля создается правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия».

В законопроекте даны определения основным понятиям в сфере виноградарства и виноделия, включая «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток», «виноградное насаждение», «виноградник». Зафиксировано, что «вино России» должно быть на 100% произведено из винограда, выращенного на территории РФ.

«Российское вино должно производиться только из винограда, выращенного на территории нашей страны, - уверен В.Володин. -Законопроектом создаются для этого все условия: формулируются основные понятия, устанавливаются особые требования к сырью и материалам, предусматривается поддержка отечественных производителей и защита потребителей от подделок».

Закрепляются технологические правила производства винодельческой продукции, включая разрешенные и запрещенные технологические приемы производства вина. Предусмотрены особые требования к сырью и материалам, обязательные требования к этикетке, которая не должна вводить потребителя в заблуждение.

К субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, научные, профессиональные и образовательные организации, которые занимаются производством продукции виноградарства и (или) виноделия, ее первичной и последующей переработкой.

При этом закон не распространится на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также на садоводов и огородников.
Для виноградарей и виноделов предусмотрена финансовая и имущественная поддержка. Для защиты потребителей от некачественной продукции и подделок вводятся специальные нормы, определяющие, какая винодельческая продукция признается
фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной. Устанавливается запрет на производство и оборот такой продукции.
«Создание отрасли виноградарства и виноделия сыграет серьезную роль в развитии экономики страны – за счет новых рабочих мест, импортозамещения и дополнительных доходов в бюджеты регионов – Краснодара, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, Ставрополя, Волгограда и Астрахани», - отметил Вячеслав Володин.

СПРАВОЧНО: законопроект № 815115-7 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» внесен С.И.Неверовым, В.В.Жириновским, Г.Г.Онищенко, О.В.Тимофеевой, В.И.Кашиным, А.Г.Аксаковым и др.

Ранее депутаты приняли ряд законов, направленных на поддержку российских виноградарей и виноделов. Введены налоговые льготы для производителей отечественного винограда, решен вопрос с субсидированием предприятий, занимающихся виноделием полного цикла. С 1 января 2020 года виноделы, поставляющие продукцию на экспорт, смогут за счёт бюджета возместить финансовые затраты или недополученные доходы. Производить вино и шампанское будет выгодно из отечественного материала.