Система оплаты труда педагогов нуждается в пересмотре

В Думе Астраханской области прошел круглый стол на тему: «О действующих системах оплаты труда в сфере образования и мерах по совершенствованию финансирования образовательных организаций». С инициативой о его проведении выступила областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. От депутатского корпуса в обсуждении приняли участие первый вице-спикер Ирина Родненко и руководитель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Несмотря на то, что в последние годы оплата труда учителей выросла, она остается одной из самых «бюджетных». При этом нагрузка неизменно растет, появляются новые требования и дополнительные задачи. Об этом представители профсоюза и педагогической общественности говорят в один голос.

Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко согласилась с тем, что оклад педагогов действительно невелик, и люди, с душой относящиеся к своей профессии, заслуживают большего. Необходимо привлекать молодых специалистов в отрасль – это тоже повод для пересмотра уровня зарплат. «Мы готовы поддержать в этом вопросе педагогическую общественность. Нужно выработать совместную позицию и системно ее продвигать», - подчеркнула она.

Переход от единой тарифной сетки к стимулирующим выплатам в свое время показал эффективность. Однако на сегодняшний день, уверены участники круглого стола, и эта система устарела. Неясны критерии, по которым начисляются надбавки, возникает чувство несправедливости, когда за одинаковый объем работы сотрудники получают разную заработную плату.
И.о. министра образования и науки области Виталий Гутман призвал активнее работать первичные профсоюзные организации. «В каждом учреждении образования есть представители профсоюза, и обязательно надо реагировать, если права работников нарушены», - подчеркнул он. Вместе с тем, Виталий Александрович согласился, что система оплаты труда нуждается в совершенствовании, и сообщил, что этот вопрос рассматривается на федеральном уровне.

Пересмотра требует множество аспектов системы. Нужно вводить стимулирующие выплаты для молодых специалистов, менять систему аттестации, выработать четкие критерии начисления доплат, увеличивать размер окладов. Подводя итоги, Ирина Родненко предложила этот вопрос вынести на обсуждение рабочей группы по системам оплаты труда, созданной при Думе Астраханской области, и призвала педагогическую общественность и профсоюзы активно подключиться к работе.