Избирательной системе Астраханской области исполнилось 20 лет

11 декабря в Большом зале Думы состоялась встреча избирательных комиссий Астраханской области. С приветственным словом в адрес представителей пяти ее составов выступил Председатель регионального парламента А.Б. Клыканов.

Избирательной системе Астраханской области исполнилось 20 лет

В октябре 1993 года в Астраханской области была сформирована первая окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России. В него вошли 19 человек. Председателем стал В.Г. Ситник. В настоящее время действует пятый областной состав. Всего в избирательных комиссиях разного уровня на территории региона трудится более 6 000 человек.

А.Б. Клыканов поздравил работников и ветеранов этой структуры с юбилейной датой. Он отметил, что не одно государство мира не прошло через школу такого ускоренного развития основ демократии. «Вся вертикаль избирательных комиссий претерпела изменения от центральной до участковых. И вы принимали непосредственное участие в формировании политической системы новой демократической России». Председатель Думы поблагодарил представителей избирательных комиссий за профессиональный труд и пожелал дальнейших успехов.

За особый вклад в развитие законодательства и совершенствование деятельности органов государственной власти региона и органов местного самоуправления Почетной грамотой Думы Астраханской области награждены: председатель избирательной комиссии Астраханской области И.М. Коровин, член избирательной комиссии Астраханской области первого-пятого составов (1995-2013гг.) Н.Н. Буянский, заместитель начальника информационно-аналитического управления аппарата областной избирательной комиссии Г.А. Сафонцев.