Председатель Думы предложил директору АТРЗ войти в состав экспертного совета

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов посетил Астраханский тепловозоремонтный завод. Он познакомился с работой промышленного предприятия, поздравил сотрудников с наступающим профессиональным праздником и предложил руководителю завода Евгению Гридасову войти в экспертный совет при комитете Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи.

Поздравляя работников с Днем железнодорожника, Игорь Мартынов отметил, что эта профессия включает в себя множество специальностей, необходимых для четкой, слаженной и надежной работы железных дорог России. «Локомотивы, отремонтированные в цехах Астраханского тепловозоремонтного завода, ездят по всей стране: от Калининграда до Владивостока. И мне приятно признать, что в организации качественной работы одного из мощнейших видов наземного транспорта есть частичка труда наших земляков», – подчеркнул спикер областного парламента.

Действительно, Астраханский ТРЗ – уникальное специализированное предприятие в Южном федеральном округе, обладающее собственными цехами и производственными мощностями. Здесь не только проводят средний и капитальный ремонт локомотивов серий ТМ-2 и ТМ-18, но и изготавливают детали: от отливки до готового изделия. АТРЗ является филиалом АО «Желдорреммаш» и входит в группу компаний «Локотех», которая обеспечивает обслуживание, модернизацию, а также производство узлов для предприятий железнодорожного машиностроения.

Портфель заказов в основном обеспечивается заявками ОАО «Российские железные дороги». Чтобы завод работал в привычном ритме, привлекаются заказы от частных владельцев локомотивов. С этой задачей компания справляется.

Исполняющий обязанности директора АТРЗ Евгений Гридасов рассказал, что завод выполняет все плановые показатели, готов развиваться, брать обязательства по большим объемам производства и ремонта. Материально-техническая база это позволяет. На сегодняшний день здесь занято 1200 человек. Работа с кадрами носит системный и последовательный характер, развит институт наставничества. Сотрудники завода проходят дополнительное обучение, получают новые разряды. Не первый год АТРЗ становится площадкой для переобучения и повышения квалификации работников в рамках договора с Центром занятости и прохождения практики студентами колледжей.

Тем не менее, кадровая проблема остается на повестке дня. Квалифицированных рабочих по-прежнему не хватает. Игорь Мартынов отметил, что это общая проблема большинства промышленных производств, поскольку престиж рабочих профессий, к сожалению, сейчас невысок. Он дал поручение комитету Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму разработать комплекс мер, дать эффективные рекомендации для решения этой проблемы.

Также, Председатель регионального парламента предложил директору АТРЗ Евгению Гридасову войти в состав экспертного совета при комитете Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи. «Уверен, что ваши рекомендации и экспертное мнение при принятии законопроектов будут очень важны для наших депутатов, - подчеркнул Игорь Александрович. - И ваше участие в работе комитета будет способствовать развитию всей отрасли промышленности региона». Евгений Васильевич предложение принял.