Опрос в сфере регулирования
недропользования
на территории Астраханской области

Особенности парламентских выборов в Германии

обсудили участники круглого стола, который состоялся в Думе Астраханской области. Поводом для разговора послужило исследование процедуры выборов в Бундестаг.

На выборах депутатов Бундестага в Германии в сентябре 2017 года присутствовали несколько международных групп наблюдателей. Впервые наблюдение проводила официальная миссия ОБСЕ. Под эгидой немецкой организации «Европейские обмены» для изучения парламентских выборов была сформирована российская экспертная группа, в состав которой вошел профессор Астраханского государственного университета, доктор политических наук Николай Гришин.

В число аспектов, которые интересовали экспертов, вошли особенности электоральной администрации Германии, степень открытости деятельности избирательных органов, процедура подсчета голосов и работа избирательных участков. Также наблюдатели проанализировали меры ответственности за нарушения на выборах. Николай Гришин, рассказывая об итогах поездки, отметил, что опыт изучения, безусловно, интересен, и необходим для совершенствования нашей избирательной системы. Например, в плане ужесточения ответственности за нарушения на выборах для избирателей. Сейчас ответственность преимущественно лежит на кандидатах. Российский же опыт, по мнению экспертов, более совершенен в плане организации работы наблюдателей. Если в России наблюдатель имеет доступ ко всему процессу, то при выборах в Бундестаг эксперты отметили отсутствие открытости и публичности при подсчете результатов голосования и проверки правильности сортировки бюллетеней, ограниченные возможности для наблюдателей на избирательных участках.

По итогам проведенной работы группа наблюдателей рекомендовала организаторам кампании в Германии обеспечить большую открытость, сохранить высокий уровень доверия к результатам выборов.

Участники круглого стола, в число которых вошли депутаты Думы Астраханской области, представители общественности, политологи, с интересом выслушали предложенную информацию, подискутировали по поводу особенностей различных парламентских систем и порядка проведения выборов в разных странах.