Опрос в сфере регулирования
недропользования
на территории Астраханской области
Вопрос1

1. Процедуры получения разрешения (лицензии) на право пользования участком недр Вы находите:

Вопрос 2

2. При получении лицензии наиболее проблемным для Вас оказался:

Игорь Мартынов: «Муниципалитеты должны активнее отстаивать свою позицию»

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел встречу с руководителями фракций «Единая Россия» муниципальных образований региона. Участники обсудили итоги работы за прошлый год и наметили планы на 2018 год.

Ушедший год для области был ознаменован рядом значительных законодательных изменений, инициатором которых выступила фракция «Единая Россия». Вице-спикер Ирина Родненко подробно рассказала о каждом из них. Особо она остановилась на тех, которые коснулись льготных категорий граждан. В частности, был принят закон, в соответствии с которым многодетные семьи могут получать земельные участки не только по месту регистрации, но и в других муниципальных образованиях. Это дало людям возможность выбора и стало решением проблемы для жителей областного центра, где наблюдается острая нехватка земельных участков, и граждане практически лишены возможности воспользоваться положенной им льготой.

Еще одним важным нововведением стало решение о замене компенсаций за оплату коммунальных услуг на выплаты, что избавило региональных льготников от необходимости подтверждать отсутствие задолженности. Пока от этого не освобождены граждане, чьи льготы предоставлены на уровне федерации. Но депутатским корпусом в адрес Государственной Думы Российской Федерации направлено обращение о внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Также в обращении предложено ввести административную ответственность в отношении юридических лиц, предпринимателей или предприятий, предоставляющих потребителю коммунальные услуги, за нарушение порядка расчета оплаты, повлекшее за собой необоснованное ее увеличение.

С необоснованными начислениями счетов за газ в минувшем году столкнулись жители сельских районов. Благодаря мерам, предпринятым совместно Думой и областной прокуратурой, несправедливость была устранена, сделан перерасчет.

Подробно на встрече остановились на вопросе изменения полномочий уровней «область - район – поселение». «Каждое передаваемое полномочие должно быть обеспечено финансово», - отметил Игорь Мартынов. Также он сообщил собравшимся о том, что уже начата большая работа, включающая мониторинг законов Астраханcкой области о передаче муниципальным органам отдельных государственных полномочий, контроль за реализацией мероприятий госпрограмм, разработку изменений в нормативные акты, касающиеся межбюджетных отношений, методик расчета дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

Что касается контроля, то он со стороны депутатов в этом году существенно усилится. С первого января вступил в силу закон, который регламентирует деятельность Думы Астраханской области по проведению контроля за действующими законодательными и нормативными актами. Для его реализации разработан и утвержден примерный план на I полугодие 2018 года. Планируется провести анализ 19 действующих региональных законов. На повестке дня вопросы эффективности налоговых льгот, мониторинг правоприменения инвестиционного законодательства, развитие аквакультуры, качество медицинской помощи на селе, инфраструктура земельных участков, передаваемых для многодетных семей и другие важные аспекты жизни нашего региона.

В заключение Игорь Мартынов отметил, что подобные встречи с представителями муниципалитетов станут регулярными. «На сегодняшний день недостаточно хорошо налажена обратная связь с представительными органами муниципальных образований, и эту недоработку необходимо устранить. Мы ждем от вас более активного информирования, потому что вы лучше всего осведомлены о положении дел в отдельно взятом поселении, знакомы с его проблемами и достижениями. Вся эта информация очень важна для обеспечения благополучного, комфортного климата в нашем регионе, развития территории и сохранения социально-экономической стабильности», - подчеркнул спикер регионального парламента.