Опрос в сфере регулирования
недропользования
на территории Астраханской области
Вопрос1

1. Процедуры получения разрешения (лицензии) на право пользования участком недр Вы находите:

Вопрос 2

2. При получении лицензии наиболее проблемным для Вас оказался:

Федеральные суды подвели итоги

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в расширенном заседании коллегии федеральных судов Астраханской области. Основной вопрос повестки дня – подведение итогов деятельности районных судов за 2017 год.

Об основных показателях рассказала Председатель Астраханского областного суда Ольга Василенко. По ее словам, в 2017 году наблюдалась тенденция к сокращению поступления уголовных дел. По сравнению с 2016 годом их количество сократилось на 11,6%.
Всего за период 2017 года было осуждено 3810 лиц. 34,6% от этого числа за особо тяжкие и тяжкие преступления. По сравнению с 2016 годом сокращение произошло на 11%. Вместе с тем, растет количество приговоров, предусматривающих условный срок, что, по словам Ольги Василенко, говорит об укреплении законности и совершенствовании правовой системы.

В качестве положительного был приведен факт снижения детской и подростковой преступности. За минувший год количество осужденных несовершеннолетних сократилось на 14%. 140 человек. За пять лет подростковая преступность снизилась более чем на 40%. Данная тенденция – результат большой профилактической работы в молодежной среде, к которой подключились все ветви государственной власти, органы местного самоуправления и правоохранительные органы – такой вывод был сделан участниками заседания.

Одним из основных изменений этого года стало принятие федерального закона о введении суда присяжных в районных и гарнизонных военных судах, который вступает в силу с июня. Сейчас ведется подготовка к его реализации: приведены в соответствие залы заседаний, также организованы обучающие семинары для судей районных судов.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что суд был и остается одним из показателей эффективности работы всей правовой системы. «В последние годы растёт качество судопроизводства, повышается доверие людей к правосудию и к судебному корпусу. Уверен, что и дальше судебная система будет развиваться, совершенствуя методы рассмотрения споров и вместе с тем сохраняя свое основное предназначение – борьбу за торжество справедливости», – подчеркнул он, после чего вручил Почетные грамоты Думы Астраханской области заслуженным представителям судейского корпуса.