Опрос в сфере регулирования
недропользования
на территории Астраханской области
Вопрос1

1. Процедуры получения разрешения (лицензии) на право пользования участком недр Вы находите:

Вопрос 2

2. При получении лицензии наиболее проблемным для Вас оказался:

Пути совершенствования работы жилищно-коммунальной отрасли

обсуждаются на межрегиональном стратегическом форуме «Астраханская область – территория комфорта». Вчера состоялось его открытие с последующим пленарным заседанием, которое было посвящено перспективным направлениям развития строительной отрасли, дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Руководил заседанием Губернатор области Александр Жилкин. В числе почетных гостей мероприятия – депутаты Думы Астраханской области.

Региональный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Василий Корнильев поведал собравшимся об основных векторах развития сферы ЖКХ и поделился достижениями отрасли за минувший год. Он отметил, что положительную динамику составило строительство многоэтажек, которое возросло на 110 процентов по сравнению с уровнем 2016 года. Тщательно прорабатывается программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. В соответствии с ней более пяти тысяч астраханцев улучшили свои жилищные условия. С прошлого года в Астраханской области реализуется проект по благоустройству территорий общего пользования, формирования комфортной городской среды. Он охватил 11 муниципальных образований области, на создание обновленного облика поселений было направлено почти полмиллиарда рублей. Отдельно министр отметил и то, что «астраханская» процентная ставка по ипотеке самая низкая среди остальных субъектов ЮФО.

Далее на заседании поднимались такие вопросы, как перспективы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, актуализация региональных программ и территориальной схемы в сфере обращения с отходами. Большое внимание участники форума уделили теме развития дорожного хозяйства субъектов Российской Федерации. Речь зашла и об особенностях общественного контроля в сфере ЖКХ. Посетившие форум сотрудники федеральных структур отметили, что Астраханскую область выгодно отличает стремление к новаторству – по ряду значимых проектов наш регион выступает «первопроходцем». Так, Астраханская область стала одним из первых участников национального проекта «Безопасные и качественные дороги», приоритетная задача которого – ремонт основных въездов в областной центр, расшивка центральных улиц, ликвидация очагов ДТП. Регион занял третье место из тридцати восьми агломераций по России.

Председатель комитета Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юсуф Зейнединов отметил, что подобные форумы – перспективная площадка для кооперирования ведомств и организаций, деятельность которых направлена на создание комфортных условий проживания астраханцев. Сегодня форум завершает свою работу, однако выработанные за два дня предложения получат рассмотрение и за пределами секций. Соответствующие рекомендации уже озвучены.