Опрос в сфере регулирования
недропользования
на территории Астраханской области
Вопрос1

1. Процедуры получения разрешения (лицензии) на право пользования участком недр Вы находите:

Вопрос 2

2. При получении лицензии наиболее проблемным для Вас оказался:

Реконструкцию парка «Аркадия» завершат в мае

Такая информация прозвучала на заседании координационного совета по местному самоуправлению, которое прошло под председательством Губернатора Александра Жилкина. В обсуждении темы благоустройства муниципальных образований региона принял участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Федеральный приоритетный проект «Городская среда» стартовал в 2017 году. В рамках этой программы был проведен ремонт на 41 дворовой территории, благоустроено 16 мест отдыха по всей области. В этом году мероприятия по формированию комфортной городской среды продолжатся. До 20 февраля муниципальным образованиям необходимо принять решения об участии в программе.

Муниципалитеты уже разработали свои предложения. Надо отметить, что активное участие в выборе общественных пространств, которые будут приведены в порядок, принимали сами жители. Во многих муниципальных образованиях, в том числе и в областном центре, были проведены социологические опросы. Так, в Астрахани в список вошли 30 объектов. В ходе опроса определились 12 «номинантов». 18 марта планируется проведение рейтингового голосования, после которого будут выбраны четыре места отдыха, которыми займутся в приоритетном порядке. Также в мае планируется завершить глобальную реконструкцию парка «Аркадия».

Определились с предпочтениями и районы области. О том, что и где будет благоустроено, доложили главы муниципальных образований. Где-то больше уделили внимание ремонту дворовых территорий, где-то приоритетным направлением выбрали реконструкцию парков, скверов, спортивных объектов. В городах Харабали, Камызяк, селе Красный Яр планируется благоустроить набережные. А в ахтубинском парке возле комплекса «Крыло Икара», который тоже вошел в план на 2018 год, планируется установить памятник поэту-барду Булату Окуджаве.

Надо отметить, что облагораживать пространство будут не только в районных центрах. Обновятся дворы, парки, скверы и другие общественные объекты. Различные работы будут проведены в селах Зензели, Яндыки, Промысловка, Волжское, Солянка и многих других.
По итогам обсуждения вопроса главам было рекомендовано внимательнее отнестись к выбору объектов, рассчитать объем средств и сил, чтобы ни одно общественное пространство в итоге не было доработано наполовину. Ход реализации проекта по-прежнему остается на контроле законодательной и исполнительной власти региона.