Икрянинским районом заинтересовался крупный инвестор

Эту информацию озвучил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов на выездном совещании правительства региона с Губернатором Александром Жилкиным в Икрянинском районе. В заседании также приняли участие депутаты Сергей Герасимов и Дмитрий Ануфриев.

Главной темой обсуждения стало социально-экономическое развитие Икрянинского района. С основными итогами работы в 2017 году присутствующих познакомил глава муниципального образования Сергей Стемасов. Он рассказал, что сейчас в районе действуют 30 предприятий аквакультуры из 140, работающих в регионе. В прошлом году местными хозяйствами поставлено почти 4,5 тыс. тонн объектов товарного рыбоводства. При этом всего по региону выращено свыше 21 тыс. тонн. Добычей рыбы в 2017 году занимались 10 организаций, которые взяли более 7,5 тыс. тонн из 47 тыс. тонн от общеобластного объема. Выращиванием осетровых занимаются 7 хозяйств. И есть потенциал для увеличения этого объема.

При этом было отмечено, что только 58 процентов посевных площадей, находящихся в районе, используются для производства сельхозпродукции. Губернатор подчеркнул, что сейчас выгодно развивать направления садоводства, производство ягодной продукции, салатного листа. Александр Жилкин рекомендовал больше внимания уделить прудовому рыбоводству, а также привлекать инвесторов, организуя готовые площадки для начала бизнеса.

Глава Икрянинского района Сергей Стемасов подтвердил, что муниципалитет может давать больше рыбы и также поделился планами по строительству новых сельхозобъектов в районе. По его словам, планируется строительство тепличного комплекса на территории МО «Рабочий посёлок Ильинка» и овощехранилища в селе Бахтемир.

Спикер областного парламента Игорь Мартынов проинформировал участников совещания о том, что депутатский корпус оказывает поддержку крупному инвестору, готовому развивать тепличное производство сельхозпродукции в Икрянинском районе. В результате решены проблемы с подключением к сетям электроснабжения. Эта работа будет продолжена.

Губернатор поручил главе района представить программу развития территории на 2018 – 2020 г. В ней должны быть учтены, в том числе, планы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, а также стратегия использования других ресурсов муниципального образования.