Грантовая система Астраханской области: как малые формы хозяйствования поддерживаются рублем

Вот уже пять лет на территории Астраханского региона действует государственная программа по поддержке сельского хозяйства, в том числе малых форм хозяйствования. Эффективность грантовой системы стала предметом обсуждения на заседании комитета Думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Малые формы хозяйствования являются основными сельхозпроизводителями области. Региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин сообщил депутатам, что по итогам 2017 года 88 процентов объема производства валовой продукции выпало на долю личных подсобных или крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За пять лет суммарный объем их производства увеличился в 1,6 раза. Только в 2017 году ими было создано и реализовано сельскохозяйственной продукции на сумму более 1,2 млрд рублей. В связи с расширением производства увеличилось и количество дополнительных рабочих мест: вместо предполагаемых 601 регион обрел 742.

Специалисты связывают это с позитивным влиянием грантовой системы. С 2012 по 2017 год оказана государственная поддержка в объеме 701,1 млн рублей. Из них 519,7 млн рублей – средства федерального бюджета, а 181,4 млн рублей – областного. В числе получателей гранта 183 начинающих фермера, 47 животноводческих ферм, 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Основные направления деятельности, избранные аграриями – растениеводство и животноводство.

Проводимая областью работа по созданию благоприятного климата для развития малых форм хозяйствования отмечена золотой медалью российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» в номинации «За вклад органов управления АПК субъектов РФ в развитие малых форм хозяйствования».

В 2018 году планируется оказание государственной поддержки 40 начинающим фермерам, 5 семейным животноводческим фермам и 4 сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Примерный объем грантовой поддержки составляет 155 млн рублей.

Депутаты высказались в пользу постоянного стимулирования развития малых форм хозяйствования и высоко оценили результаты государственной политики в этой сфере. «Наша задача – заинтересовать людей работой «на земле», создать для этого максимально комфортные условия. Ведь от деятельности малых хозяйств зависит жизнь целых населенных пунктов», – резюмировал итоги обсуждения Андрей Маркин.