Комитет по госустройству и местному самоуправлению проверил исполнение полномочий по отлову бродячих животных

По поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова комитет по государственному устройству и местному самоуправлению держит на контроле вопрос исполнения возложенных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных ответственными за это структурами. На очередное рабочее совещание были приглашены представители Службы ветеринарии, Контрольно-счетной палаты, министерства сельского хозяйства региона.

Бродячие животные – тема для Астраханской области актуальная и даже злободневная. Органы местного самоуправления проводят работу по отлову и последующим определенным законом процедурам, но число укушенных при этом не уменьшается и даже растет. Так, в областном центре в 2015 году зафиксировано 3846 подобных случаев, в 2017 – 4029.

Комитет Думы проводит анализ применения регионального Закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельными государственными полномочиями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», принятого в 2013 году. Подробно была рассмотрена формула расчета норматива стоимости мероприятий по отлову и последующим мероприятиям на одно безнадзорное животного (на сегодняшний день он составляет 3189 руб.), а также проанализировано экономическое обоснование каждой услуги. При этом во внимание принимался опыт других регионов. В результате выявлен ряд позиций, которые нуждаются в дополнительном обсуждении.

Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов отмечает: «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду и регулируется Федеральным законом. Между тем, такое регулирование должно осуществляться в пределах предоставленных полномочий и не нарушать принцип разделения вопросов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Мы выявили ряд вопросов, которые, по нашему мнению, влияют на эффективность проводимой работы».

Чтобы восполнить законодательный пробел, комитетом в настоящее время проводится работа по подготовке обращения Думы к Правительству Российской Федерации по вопросу установления перечня разрешенных медицинских препаратов, используемых при отлове безнадзорных животных. Также готовится проект обращения к Государственной Думе по вопросу ускорения принятия изменений в федеральное законодательство в части уточнения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по работе с безнадзорными животными.

В настоящее время Контрольно-счетной палатой проводится проверка расходования средств бюджета Астраханской области, выделенных в 2017 году бюджетам муниципальных образований на отлов и содержание бездомных животных. Анализ ее результатов – следующий шаг по наведению порядка в актуальном для всего региона вопросе.