Награды Думы вручены педагогам медицинского университета

В театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетию Астраханского государственного медицинского университета. В нем приняли участие депутаты Габит Куандыков, Дмитрий Ануфриев. С приветственным словом в адрес ветеранов, сотрудников, выпускников и студентов вуза выступила председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

За вековую историю эта образовательная организация выпустила около 40000 специалистов в области медицины и фармации. Вуз несколько раз менял свой статус - от медицинского факультета до многофункционального учреждения высшего образования, одного из самых старейших и авторитетных в России.

В АГМУ сегодня обучаются более 6 тысяч человек из 32 субъектов России и около 2000 – из 52 стран мира. Состав профессоров и преподавателей на 75% состоит из специалистов, имеющих ученые степени и звания. Студенты ежегодно получают гранты на научные разработки, в том числе являются обладателями гранта Президента России.

Выпускники вуза работают не только в Астрахани, но и во многих городах России, в том числе в столице и за рубежом. Из стен АГМУ выпустились будущие лауреаты государственных премий, члены-корреспонденты РАН, лауреаты правительственной премии в области науки и техники, заслуженные деятели науки Российской Федерации, заслуженные врачи Российской Федерации.

Университет имеет государственную аккредитацию по 180 программам высшего, среднего и дополнительного образования. С 2017 года его выпускники могут получить общеевропейское приложение к диплому.

Инна Ирдеева поблагодарила коллектив вуза за сохранение и преумножение традиций во благо отечественной медицинской науки и высшего медицинского образования.

«Особую благодарность и признательность хочу выразить старшему поколению преподавателей, ветеранам университета за их неоценимый вклад в становление и развитие медицины, - сказала Инна Викторовна и вручила работникам АГМУ почетные грамоты и благодарственные письма Думы Астраханской области.