Парламентский контроль

Дума Астраханской области продолжает работу по разъяснению сложных юридических норм в схематической форме. Очередная тема – парламентский контроль.

Закон о парламентском контроле был принят в октябре 2017 года. Автор проекта – Игорь Мартынов. В законе определены цели парламентского контроля, его принципы, установлен перечень субъектов, форм и видов парламентского контроля.

В 2018 году это направление стало одним из основных в деятельности регионального парламента. В частности, рассматривается практика применения закона об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи, закона о вопросах правового регулирования недропользования, о системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области, о мерах социальной поддержки, о стратегическом планировании и другие. Продолжается работа с законом, регулирующим правоотношения, затрагивающие проблему безнадзорных животных. Также на контроле тема прогона и выпаса скота, закон по обманутым дольщикам, вопрос обращения с твердыми коммунальным отходами.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отмечает: «Окончательные итоги еще не подведены, но уже можно говорить, что почти 30 законов будут проанализированы до конца года. Сейчас могу сказать, что выявлен ряд моментов, над которыми еще нужно поработать во взаимодействии с органами исполнительной власти».

Какова же схема парламентского контроля? Об этом – в карточках, подготовленных специалистами Думы Астраханской области. С самим законом можно ознакомиться на официальном сайте Думы ( https://astroblduma.ru/vm/news/7840 ).