Более 230 млн рублей планируется направить на поддержку малого и среднего бизнеса в 2019 году

5 декабря в региональном парламенте состоялось заседание круглого стола, посвященного участию Астраханской области в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Встреча астраханских бизнесменов с представителями областного Правительства организована комитетом по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи в соответствии с поручением Председателя Думы Игоря Мартынова.

С 2019 года Астраханская станет участником национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект призван решить задачу, поставленную Президентом страны в новом майском указе: увеличить число российских предпринимателей до 25 миллионов человек к 2024-му году. В Астраханской области на сегодняшний день зарегистрировано более 33 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В текущем году поддержку получили около пяти тысяч из них.

Основные направления оказания государственной поддержки предпринимательства на территории Астраханской области представил и.о. министра экономического развития региона Андрей Сашин. Речь шла об участии в федеральных проектах «Акселерация субъектов малого предпринимательства», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию». Профильное ведомство работает над тем, чтобы помочь начинающим бизнесменам открыть свое дело, а также повысить доступность государственных, муниципальных и банковских услуг. Таким образом, помощь предпринимателям оказывается на всех этапах развития — с момента регистрации юридического лица до выхода на внешний рынок. По словам Андрея Сашина, в 2019 году на поддержку малого и среднего бизнеса планируется направить свыше 230 миллионов рублей.

Финансовая поддержка оказывается с помощью выдачи льготных микрозаймов и поручительств залогового фонда. Подробнее об этом по просьбе депутата Ларисы Мироненко рассказала генеральный директор микрокредитной компании «Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» Ирина Азарова. Она отметила, что в 2018 году организация оказала содействие почти двум сотням стартапов. Активнее всего себя проявили начинающие бизнесмены из Красноярского, Володарского и Ахтубинских районов.

Информационную поддержку предпринимательству оказывает региональное агентство по делам молодежи. И.о. руководителя ведомства Рустам Гайнуллин сообщил депутатам об участии Астраханской области в федеральном проекте «Популяризация предпринимательства», в основу которого легла национальная программа «Ты – предприниматель». Она предназначена для молодых людей от 18 до 30 лет, которые планируют открытие собственного дела, и для тех, кто уже имеет свой бизнес. Участникам программы доступно бесплатное бизнес-обучение, субсидии, а также бухгалтерское и юридическое сопровождение. По информации агентства, за шесть лет реализации программы обучение прошло 3196 человек, самые успешные выпускники открыли 406 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Об участии Астраханской области в федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Каюм Османов. Проект направлен на стимулирование развития крестьянско-фермерских хозяйств, а также на содействие в создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В частности, сельским товаропроизводителям оказывается расширенная грантовая поддержка. За следующую «пятилетку» на соответствующие субсидии планируется потратить 810 миллионов рублей. Детально замминистра рассказал про проект «Агростартап», в рамках которого гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, выдаются гранты на сумму до трех миллионов рублей.

Получатели гранта обязуются вести хозяйственную деятельность в течение пяти лет, иначе выделенные средства будут отозваны – на сегодняшний день зафиксировано три таких случая. Всего же число получателей гранта насчитывает почти 300 человек.

По итогам заседания круглого стола депутаты отметили, что в Астраханской области проделана большая работа по стимулированию предпринимательской деятельности, но использованы не все возможности по вхождению в федеральные проекты. В связи с этим был сформулирован ряд рекомендаций министерству экономического развития, агентству по делам молодежи и городской администрации.

Закрывая заседание, председатель комитета промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Сергей Саушин отметил, что мероприятия подобного формата помогают представителям бизнеса быть в курсе действующих мер государственной поддержки и условий их получения.