10 лет создания Росреестра

Сразу два юбилея отмечает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии: 20-летие создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также 10-летие Росреестра. В торжественном мероприятии по этому случаю принял участие вице-спикер Думы Астраханской области Алексей Выборнов.

С 2008 года сотрудники астраханского Управления кропотливо выполняют работу по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, совершенствованию системы государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним. За десять лет деятельности службе удалось добиться значительных успехов.

Условия оказания государственных услуг для граждан и бизнеса стали более комфортными и доступными. Создана сеть многофункциональных центров, сокращаются сроки рассмотрения заявок, развивается система предоставления госуслуг через Интернет. С этого года вступили в силу новые правила исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, и на сотрудниках Росреестра теперь лежит еще большая ответственность за предоставление актуальных сведений. Кроме того, ведется планомерная работа по оцифровке архива документов. За один лишь 2018 год в электронный вид переведено 24 617 дел.

Вице-спикер Думы Астраханской области Алексей Выборнов поблагодарил коллектив Управления и его руководителя Татьяну Белову за слаженную работу. Он выразил уверенность в том, что присущие сотрудникам ведомства компетентность, профессионализм и ответственное отношение к делу позволят и впредь эффективно трудиться на благо страны и граждан. Отличившимся работникам астраханского Росреестра депутат вручил благодарственные письма регионального парламента.