Бравым спасателям – награды Думы

В Астраханской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации. В фойе была организована выставка спасательной техники, после чего состоялась церемония награждения сотрудников астраханского МЧС. Награды Думы вручил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов.

День спасателя является праздником настоящих героев, всех тех, кто спешит на выручку людям, попавшим в беду. Астраханские сотрудники МЧС с честью выполняют свои обязанности по обеспечению безопасности населения. Региональный Центр управления в кризисных ситуациях ежедневно обрабатывает до 2500 просьб о помощи. Специалисты по спасательным работам не знают поблажек и выходных, и профессиональный праздник не стал исключением – после торжественных мероприятий они вернулись к штатному расписанию.

С поздравительной речью к сотрудникам МЧС обратился депутат Думы Астраханской области Роман Попов. От имени Председателя регионального парламента Игоря Мартынова он поблагодарил спасателей и ветеранов службы за самоотверженность и верность долгу, пожелал им успехов и крепкого здоровья. Наиболее отличившимся вручил почетные грамоты и благодарственные письма регионального парламента. «Только тот человек, который готов пожертвовать своей жизнью ради других, достоин носить гордое звание спасателя», – отметил депутат.

В этот день чествовали не только лучших представителей профессии. Ведомственными наградами отмечен героизм юных астраханцев, быстрая реакция и грамотные действия которых помогли спасти жизни земляков, попавших в беду.