Депутаты Думы высказали предложения по развитию Трусовского района

Первое в этом году выездное совещание регионального правительства состоялось в администрации Трусовского района и было посвящено вопросам развития правобережной территории. Его провел врио Губернатора Астраханской области Сергей Морозов. В обсуждении значимых для трусовчан вопросов приняли участие Председатель регионального парламента Игорь Мартынов и его заместитель Алексей Выборнов, а также депутаты Сергей Саушин, Шамсуди Газгиреев, Шамиль Сарыев, Мнир Шамарданов.

Совещание началось с докладах об основных показателях развития Трусовского района. Среди достижений прошедшего года глава района Назар Кучерук отметил увеличение объемов производства промышленных предприятий. Особо отличились пищевая, энергетическая, судостроительная отрасли.

Становится менее напряженной ситуация с общественным транспортом – в 2018 году на территории района появилось 19 новых остановочных комплексов и 3 новых маршрута. По просьбам жителей возобновлено движение маршрута 50с.
Продолжается планомерная работа по ликвидации ветхого и аварийного жилья. В прошлом году было переселено 40 семей. Отдельное внимание уделяется благоустройству улиц и мест отдыха.

Хорошая новость для трусовских любителей спорта — в ближайшее время начнется строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса и открытого стадиона с искусственным покрытием в микрорайоне АЦКК.

Заслушав доклад, участники совещания обменялись своими мнениями о проблемах района. В частности, вице-спикер Думы Алексей Выборнов заявил о необходимости проработать возможность проектирования дороги от Военного городка до станции Трусова. «Это в интересах большого числа жителей, – подчеркнул заместитель Председателя Думы, – Сейчас трусовчане вынуждены делать крюк по пути к основной части города, и наличие прямой дороги существенно облегчило бы им жизнь». Также депутаты отметили необходимость реконструкции дворовых территорий и дорог.

Руководители профильных ведомств подвели итоги совещания и взяли озвученные вопросы на контроль.