Анонс на неделю 28 января – 1 февраля

29 января, Малый зал, 16.00, заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

Продолжается работа над законопроектом, увеличивающим штрафы за осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей. Для граждан он может возрасти до пяти тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – до десяти и тридцати тысяч рублей соответственно.

Далее комитет обсудит предложение регионального Правительства по внесению изменений в государственную программу «Экономическое развитие Астраханской области».

30 января, Малый зал, 10.00, заседание комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму

Комитет рассмотрит возможность внесения изменений в ряд государственных программ, действующих на территории Астраханской области. Помимо этого, депутаты заслушают годовой отчет о деятельности Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи.

31 января, 08.30, Малый зал, заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Комитет обсудит корректировки нескольких государственных программ, которые реализуются в Астраханской области, а также рассмотрит проект законодательной инициативы регионального парламента. Ее суть заключается в том, чтобы предоставить право транспорту со спецсигналами, используемому для ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, осуществлять движение через пункты весо-габаритного контроля без специальных разрешений.

31 января, 08.30, Дума, каб. 108, заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию

Депутаты обсудят вносимые региональным Правительством изменения в государственную программу «Содействие занятости населения Астраханской области».

31 января, 10.00, Зал заседаний, пленарное заседание Думы Астраханской области

В повестке дня пленарного заседания Думы Астраханской области более 20 вопросов.

Во втором чтении будет рассмотрен проект закона, упрощающий порядок госрегистрации сетей водоснабжения и водоотведения. Документ исключает необходимость получения разрешения на строительство, реконструкцию водопроводных и канализационных сетей диаметром до 300 мм.

Далее в повестке — законопроект, которым увеличивается размер административного штрафа за осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах. Для граждан он может возрасти до пяти тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – до десяти и тридцати тысяч рублей соответственно.

Следующий проект закона приводит региональное законодательство в части предоставления жилых помещений в соответствие с федеральными нормами. Ранее было установлено, что число квартир, предоставляемых детям-сиротам, не может превышать 25% от общего количества квартир в многоквартирном доме. Теперь это ограничение снимается с многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти, и населенных пунктов с зарегистрированными жителями менее 10 тысяч человек.

Утверждение новой схемы избирательных округов — следующий вопрос в повестке дня заседания. В связи с тем, что в седьмом созыве Думы Астраханской области депутатов станет 44, корректируются границы одномандатных избирательных округов. Задача – максимально соотнести их с контурами муниципальных образований и городских районов.

Информацию о работе Думы Астраханской области шестого созыва за второе полугодие 2018 года озвучит Председатель регионального парламента Игорь Мартынов. Также будет рассмотрена примерная программа законодательной деятельности и план работы Думы на ближайшие полгода.

Далее депутатский корпус обсудит проект законодательной инициативы, согласно которой движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства, масса которого и нагрузка на ось превышают допустимые нормативы более, чем на 2%, допускается при наличии специального разрешения. Также предлагается снять это ограничение с транспортных средств, используемых для осуществления деятельности пожарной охраны и аварийно-спасательных служб.

Также депутаты рассмотрят изменения в ряд государственных программ, предложенные Правительством Астраханской области.