Анонс на неделю 15 апреля — 19 апреля 2019 года

16 апреля, 14.00, Малый зал Думы, заседание комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму

Комитет рассмотрит предложения Правительства Астраханской области по внесению изменений в ряд государственных программ, которые реализуются на территории региона: по развитию культуры, туризма, спорта, образования.

16 апреля, 15.30, Малый зал Думы, заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике
На рассмотрении депутатов — законопроект, предоставляющий льготу по уплате транспортного налога семьям, имеющим ребенка-инвалида. Документ внесен врио Губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым.
Также комитет обсудит вносимые Правительством изменения в государственную программу «Создание условий для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в Астраханской области».

16 апреля, 16.30, Малый зал Думы, заседание комитета промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи
Депутаты ознакомятся с информацией министерства экономического развития Астраханской области об исполнении региональной программы развития торговли за 2017-2018 годы. Далее комитет заслушает отчет о техническом состоянии подходов к железнодорожным переездам.
Еще один вопрос в повестке дня заседания — внесение изменений в государственную программу «Развитие промышленности и транспортной системы Астраханской области».

17 апреля, 10.00, Малый зал Думы, заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению
Комитет обсудит проект закона, вносящий существенные корректировки в областной закон «О противодействии коррупции». В частности, предлагается урегулировать процедуру уведомления о возникшем конфликте интересов или о возможности его появления для уполномоченного по защите прав предпринимателей. Также определяется механизм осуществления проверки достоверности сведений о доходах и имуществе в отношении лиц, замещающих государственные должности Астраханской области.
Следующий законопроект, внесенный Городской думой МО «Город Астрахань», определяет административную ответственность за нарушение установленных правилами благоустройства требований к содержанию прилегающих территорий.

17 апреля, 15.00, Малый зал Думы, заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
В целях реализации норм федерального законодательства разработан законопроект, согласно которому определение порядка, сроков и источников финансирования реконструкции или сноса домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, возлагается на региональное Правительство. Комитет рассмотрит соответствующий документ. Также депутаты обсудят корректировку государственной программы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области».

18 апреля, 10.00, Зал заседаний, пленарное заседание Думы Астраханской области
Открывает повестку дня заседания внесенный врио Губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым проект закона, предоставляющий льготу по уплате транспортного налога семьям, имеющим ребенка-инвалида. В настоящее время в Астраханской области проживают 4 053 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Регулярная перевозка таких детей общественным транспортом затруднительна, и некоторые семьи приобретают автомобили с вместительным салоном и мощностью двигателя, как правило, более 100 л.с. Законопроект предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей или опекунов ребенка, имеющего инвалидность. Указанная льгота может предоставляться в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с.

Также депутаты рассмотрят проект обращения Думы Астраханской области к Государственной Думе РФ. В нем депутаты предлагают внести изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Документом устанавливаются ежемесячные выплаты нуждающимся семьям при рождении или усыновлении первого или второго ребенка после 1 января 2018 года. Критерий нуждаемости – полтора прожиточных минимума. Сумма выплаты совпадает с детским прожиточным минимумом, установленным в регионе. В Астраханской области он составляет 10 434 рубля. Срок выплат – до достижения ребенком полутора лет.
Депутаты предлагают усовершенствовать данный Федеральный закон. Во-первых, сократить расчетный период для определения среднедушевого дохода с 12 месяцев до 3. Во-вторых, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитывать суммы государственных пособий на детей. Сейчас возникают ситуации, когда при повторном обращении семьи получают отказ в органах социальной защиты, поскольку сумма, которая выплачивалась в качестве социальной помощи ранее, включается в общий доход семьи. В связи с этим многие семьи не могут подтвердить свою нуждаемость, и, следовательно, далее (в течение последующего полугода) пособие начислено быть не может. В-третьих, депутаты предлагают изменить период назначения ежемесячных выплат. Астраханцы уверены, что его необходимо назначать сразу до достижения ребенком полутора лет.

В ходе заседания депутатский корпус рассмотрит предложенные региональным Правительством корректировки нескольких государственных программ, реализуемых на территории Астраханской области. Изменения коснутся госпрограмм в сфере культуры, спорта, образования, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционной деятельности.