Депутаты предложили способ борьбы с бесконтрольным выпасом скота

Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению рассмотрел законопроект, ужесточающий санкции за нарушение правил содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных.

В связи с участившимися случаями бесконтрольного выпаса скота, который приводит к дорожно-транспортным происшествиям, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов предложил повысить размер административного штрафа за это нарушение. Безнадзорные сельскохозяйственные животные, находясь на проезжей части, представляют реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения. При этом максимальный штраф, который грозит безответственному владельцу животных сейчас — 3 000 рублей, для должностных лиц он составляет не более 10 000 рублей, а для юридических — до 25 000 рублей. Существующие санкции, считает Роман Попов, слишком формальны и, видимо, не являются препятствием для нарушения закона. Он предлагает определить границы административного штрафа для физических лиц в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей, от 25 000 рублей до 50 000 рублей для должностных лиц и от 100 000 рублей до 150 000 рублей – для юридических.

Депутаты согласились с тем, что данная мера будет способствовать уменьшению аварийности на дорогах, а значит – и снижению смертности. По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект и рекомендовал Думе принять его в первом чтении, которое состоится 16 мая 2019 года.