Вопросы «доступной среды»

стали основными на заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов при Губернаторе Астраханской области. В обсуждении приняли участие первый вице-спикер регионального парламента Ирина Родненко и депутат Наталия Буянская.

В ходе совещания участникам были представлены доклады профильных министерств о повышении доступности объектов культурной сферы, пассажирских перевозок, содействия занятости инвалидов.

Для того чтобы люди с особенностями здоровья были максимально адаптированы к жизни в обществе, проводится большая работа. Социальные учреждения, объекты сферы культуры, транспорт оборудуются с учетом их посещения инвалидами. Служба занятости реализует ряд программ, направленных на помощь в трудоустройстве. Однако у руководителей обществ, защищающих права инвалидов, возникло много вопросов и предложений, касающихся совершенствования проводимых мероприятий.

Так, в плане организации пассажирских перевозок было высказано замечание касательно процесса посадки-высадки пассажиров поездов. Также было отмечено, что не у всех общественных объектов (от магазинов до госучреждений) организовано достаточное количество специализированных парковочных мест. Поступили жалобы на отсутствие сурдоперевода на спортивно-массовых мероприятиях, нежелание работодателей соблюдать установленные законодательством требования о трудоустройстве инвалидов. По мнению собравшихся, требует пересмотра и вопрос порядка начисления льгот отдельным категориям граждан.

Все поступившие предложения занесены в решение координационного совета и будут переданы в профильные ведомства. Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко отметила, что депутатский корпус готов включиться в работу и обсуждение злободневных вопросов. «Мы готовы выйти с инициативами на федеральный уровень, совершенствовать региональное законодательство для создания комфортной и, главное, безопасной среды для людей, нуждающихся в защите», - подчеркнула она.