Комитет Думы проголосовал за отмену транспортного налога для категорий льготников

Комитет Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике поддержал проект закона, внесенного главой региона Сергеем Морозовым. Ко второму чтению поступили поправки.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога семьи, где воспитывается ребенок-инвалид, а именно одного из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя, проживающего совместно с ним.

Данная мера социальной поддержки направлена на решение проблем, связанных с транспортировкой детей-инвалидов – колясочников, которых в Астраханской области более 4 000 человек. Для этих целей семьи приобретают автомобили с вместительными салонами, как правило, мощностью более 100 л.с. Льгота предоставляется в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Ко второму чтению законопроекта внесены поправки. Предложено распространить льготу по транспортному налогу и на людей с ограниченными возможностями здоровья, на которых зарегистрирован автомобиль мощностью двигателя до 150 л.с. с ручным управлением. На сегодняшний день эта мера поддержки действует в отношении владельцев машин с мощностью до 100 л.с.

Комитет одобрил документ с учетом корректировок единогласно. Окончательное решение примет Дума 16 мая.