Игорь Мартынов вручил паспорта 19 юным астраханцам

По традиции в канун Дня России в Думе Астраханской области состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным астраханцам. Спикер регионального парламента Игорь Мартынов вручил документы ребятам, которые активно проявили себя в науке, спорте, творчестве, общественной деятельности и подготовили видеообращение «Что значит быть гражданином своей страны».

Видеообращения школьники готовили в рамках акции «Мы – граждане России», которая проходит ежегодно с 2001 года. В области она традиционно проводится «Российским Союзом Молодежи» при поддержке Думы Астраханской области.

В этом году паспорта в торжественной обстановке получили 19 школьников. Победительница конкурса видеообращений в Астраханской области, ученица средней школы №29 Злата Рогова вошла в число 12 молодых людей, которым сегодня торжественно вручат паспорт в Министерстве внутренних дел Российской Федерации в Москве.

Игорь Мартынов поздравил юных патриотов с Днем России и знаковым событием в их жизни. «Получение паспорта – важнейший момент для каждого человека, - подчеркнул он. - Отрадно, что в свои 14 лет вы уже добились успехов в учебе, спорте и общественной деятельности. Считаю это хорошим заделом для вашего дальнейшего становления как граждан России».

Не ограничившись общими словами напутствий, Игорь Александрович объяснил ребятам, чем знаменуется в России достижение 14-летнего возраста. Вступая во взрослую жизнь, юные граждане получают право совершать небольшие бытовые сделки, самостоятельно распоряжаться своим заработком, оформить авторское право, делать банковские вклады. Вместе с тем, в соответствии с российским законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только обладают правами, но и несут ответственность за совершенные действия.

Игорь Александрович посоветовал ребятам отнестись серьезно к новому этапу своей жизни, пожелал высоких достижений, отличной учебы и, конечно, здоровья и благополучия.