Исполнение госпрограмм – на контроле депутатского корпуса

На очередном заседании комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму депутаты заслушали сводный годовой доклад о реализации и об оценке эффективности государственных программ за 2018 год. Информация была представлена по профильным для комитета направлениям: развитие образования, физической культуры и спорта, культуры и туризма, о патриотическом воспитании и молодежной политике. В работе комитета принял участие депутат Государственной Думы Александр Клыканов.

Государственные программы в 2018 году являлись основным механизмом стратегического управления социально-экономическим развитием региона, а также главным инструментом бюджетного планирования. В общей сложности в регионе действуют 24 государственные программы. Все они направлены на решение ключевых задач и достижения важнейших стратегических целей развития области.

В рамках реализации госпрограммы «Развитие культуры и туризма Астраханской области» реализовывались проекты культурного сотрудничества и обмена между нашим регионом и субъектами Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, организовывались фестивали, проводился ремонт, реконструкция и строительство учреждений культуры, оснащение муниципальных ДК материально-техническими средствами, пополнялись библиотечные фонды.

По словам регионального профильного министра Галины Зотеевой о повышении туристического потенциала свидетельствует возросший туристический поток. В 2018 область посетили три миллиона человек, что на 21% больше, чем в 2017 году.

В сфере системы образования проводились мероприятия, направленные на повышение степени доступности и качества обучения, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества. Уделено было внимание созданию безопасных и комфортных условий отдыха и оздоровления детей и молодежи. Усилия Минобра в этом направлении оценили более 3 тысяч астраханских ребят. Также в 2018 году продолжалась работа по созданию безбарьерной среды, оснащение образовательных учреждений интернетом, компьютерным и различным другим оборудованием.

Что касается развития физической культуры и спорта, то здесь в 2018 году продолжались мероприятия по улучшению спортивной инфраструктуры, пропаганде здорового образа жизни.

Завершены работы по устройству искусственного футбольного покрытия для ДШИ №1 города Астрахани, продолжено строительство Центра водных и гребных видов спорта в с. Яксатово, оказывалась поддержка спортивным организациям, приобретался спортивный инвентарь. В результате проведенных мероприятий перевыполнен план по количеству спортивных сооружений. В 2018 году их количество в регионе составляло 1602 единицы (плановый показатель 1580), доля населения, привлеченного к спорту, составила 43%.
В рамках реализации программы «Молодежь Астраханской области» проводились мероприятия по вовлечению молодежи в общественную жизнь региона, патриотическому воспитанию, продолжилась работа по обеспечению жильем. В 2018 году в новые квартиры въехали 14 семей.

По итогам обсуждения комитет информацию принял к сведению и обозначил для каждого ведомства рекомендации, которые касались планирования показателей эффективности.