Игорь Мартынов вручил медикам награды Думы

В Камызякской районной больнице состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. С профессиональным праздником «людей в белых халатах» поздравил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Обращаясь к работникам медицинской сферы и ветеранам отрасли, спикер парламента отметил, что в здравоохранении много показателей эффективности, но одной из ключевых задач, которая сегодня стоит и перед медицинским сообществом, и перед органами государственной власти является увеличение продолжительности жизни. Игорь Александрович сказал, что нерешенных вопросов в здравоохранении еще достаточно, но реализация национального проекта идет уверенно, в том числе и в Камызякском районе.

В 2018 году проведен капитальный ремонт ФАПа в Полдневом. В текущем году выделены средства из федерального бюджета на установку модульного пункта оказания медпомощи в селе Никольском. Планируется капремонт районной поликлинике, ремонт амбулаторий в Чагане и Самосделке.

«Сегодня очевидно для всех, что упор необходимо делать на развитие первичного звена и сельской медицины. Материально-техническая база требует обновления, но от оборудования не будет пользы, если на нем некому будет работать», - отметил спикер.

Председатель Думы сообщил, что остается проблема кадрового обеспечения отрасли. Депутатский корпус держит этот вопрос на особом контроле. 5 июня в медицинском университете прошел круглый стол, посвященный данной теме. Инструментом решения проблемы кадров может стать системный подход в предоставлении мер поддержки молодым специалистам. Также будет совершенствоваться механизм целевого набора в вузы, чтобы после обучения врач возвращался в родное село. Одна из задач - обеспечить молодым специалистам возможность повышать квалификацию, жить и работать в хороших условиях.

Игорь Мартынов поблагодарил медицинских работников за знания, заботу о людях и чуткое к ним отношение. Спикер пожелал медикам крепкого здоровья, счастья и вручил представителям отрасли почетные грамоты и благодарственные письма Думы Астраханской области.

Также медработников поздравили и вручили награды и.о. главы Камызякского района Михаил Черкасов и главный врач районной больницы Андрей Кузьмин.

Праздничное настроение медикам создавали творческие коллективы района.