23 тысячи медиков стоят на страже здоровья астраханцев

Торжественный прием в честь Дня медицинского работника состоялся в резиденции Губернатора Астраханской области. Поздравления прозвучали от врио Губернатора Игоря Бабушкина и Председателя регионального парламента Игоря Мартынова.

Традиционно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают врачи, медицинские сестры, фармацевты и все, кто связал свою жизнь с медициной.

2019 год в регионе объявлен годом здоровья, поэтому сейчас к отрасли – внимание особое. Началась активная работа по строительству, отделке и переоснащению объектов здравоохранения: до конца года на территории региона откроются 25 новых и отремонтированных учреждений. На ближайшие два года запланировано переоснащение двух сердечно-сосудистых центров. Кроме того, будет открыто пять амбулаторных онкологических служб и переоснащено два онкологических центра.

Доступную и качественную медицинскую помощь обеспечивает проект «Поезд здоровья» — это мобильный передвижной комплекс, способный работать в самых сложных условиях. Благодаря ему у астраханцев из отдаленных поселений появилась дополнительная возможность пройти профилактический осмотр и получить врачебную консультацию. Каждодневно к «проводникам здоровья» обращаются около сотни человек. Не меньшей популярностью пользуется акция «Суббота для здоровья», в рамках которой каждую четвертую субботу месяца с 9 до 15 часов все желающие могут пройти диспансеризацию и осмотр у врача-терапевта, педиатра или узкого специалиста.

Все эти меры способствуют укреплению здоровья астраханского населения. Уже сейчас наша область является одним из лидеров РФ по росту продолжительности жизни: за 10 лет данный показатель увеличился на 6 лет и превысил отметку в 73 года. За это специалистов медицинской сферы сердечно поблагодарил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Также он сообщил, что работа астраханских врачей была отмечена в рамках XXX конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Спикер Думы счел нужным передать специалистам-медикам благодарность от своих коллег по законодательной работе. Игорь Александрович убежден, что поволжских медиков характеризуют такие качества, как профессионализм, открытость и чуткость. Он пожелал всем присутствующим здоровья, счастья и успехов.

Эстафета поздравлений продолжилась в филармонии. Здесь медиков поздравила Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева. Он отметила, что депутатский корпус очень тесно сотрудничает с медицинским сообществом в работе над решением актуальных для медицины проблем. «Примите слова искренней признательности за вашу самоотдачу, талант, и преданность выбранному делу», - сказала она.

Отличившиеся работники здравоохранения в праздник были отмечены государственными наградами. В числе награжденных - главный врач Областного наркологического диспансера, депутат Думы Астраханской области Татьяна Улезко.