Анонс на неделю 8 июля – 14 июля

9 июля, 10:00, Зал заседаний, пленарное заседание Думы Астраханской области

В начале заседания депутаты рассмотрят кандидатуры на должности мировых судей Советского и Кировского районов города Астрахани.

Повестку дня продолжит проект закона об исполнении бюджета региона за прошлый год. Его представит министр финансов Астраханской области Виталий Шведов. Министр экономического развития региона Андрей Сашин доложит о ходе реализации и эффективности государственных программ за прошлый год.

В целом, доходы областной казны в 2018 году составили 47,4 млрд руб., расходы – более 40 млрд руб. Относительно 2017 года общий объем поступлений увеличился на 11,8 млрд руб. или на 33,1%. Это обусловлено ростом налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных платежей. Расходы составили 95,5% от утвержденного объема бюджетных ассигнований. Неисполненные назначения составили 1,9 млрд руб. Наибольший объем неосвоенных средств (548,1 млн. рублей) связан с дорожным фондом по причинам позднего заключения государственных контрактов, невыполнением подрядчиками в установленные сроки работ, их несоответствие условиям государственного контракта.

По итогам реализация 24 государственных программ в 2018 году, достигнуты плановые значения 84% показателей.

Следующим проектом закона о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов предлагается установить возможность использования зарезервированных бюджетных средств на своевременное и качественное решение приоритетных задач, а также на недопущение аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и социальной сферы.

Помимо этого, предлагается исключить из полномочий органов местного самоуправления право составлять протоколы об административных правонарушениях по ряду статей. Они касаются несоблюдения требований законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Также депутаты проголосуют по вопросу включения ремонта подъездов в дополнительный перечень услуг или работ по капитальному ремонту, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, а также примут решение по вопросу о расширении мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан.
Планируется увеличить суммы выплат 15 категориям льготников. На это потребуется 600 млн руб. в год. Дополнительных справок и заявлений приносить в органы социальной защиты не потребуется. Начисления будут произведены без участия граждан. Предусмотрено увеличение пособия на ребенка, которое выплачивается, если среднедушевой доход семьи не превышает сумму прожиточного минимума. Его базовый размер составит 500 рублей. По 1000 рублей будет выплачиваться на ребенка-инвалида и на детей одиноких родителей-студентов. Ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг также предлагается увеличить. В зависимости от категории граждан суммы выплат будут варьироваться от 500 до 1500 рублей. Ежегодное пособие на приобретение школьной формы и канцтоваров на каждого из школьников многодетной семьи предлагается увеличить до 1500 рублей. Аналогичные изменения предложены и в отношении детей-сирот и детей из приемных семей. Гражданам, получающим пособие на оплату проезда, предлагается увеличить сумму этой льготы до 500 рублей. Кроме того, предлагается отменить применение критерия нуждаемости у такой категории граждан как труженики тыла. Таким образом, всеми видами поддержки они смогут пользоваться вне зависимости от своего дохода.

Кроме этого, законодатели рассмотрят корректировки в ряд государственных программ и подведут итоги парламентского контроля.