Игорь Мартынов вручил полицейским награды Думы Астраханской области

Состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Астраханской области под председательством генерал-майора полиции Александра Мешкова. Подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие.

За 6 месяцев на территории Астраханской области зарегистрировано 6588 преступлений. Это на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрыто – 4680, из них 266 совершено в прошлые годы. Общая раскрываемость по области составила 74,4%. В 100% случаев определены преступники, причинившие тяжкий вред здоровью и совершившие изнасилования, грабежи и угоны машин раскрыты в 85% случаев, вымогательства – в 90%.

Также выявлено 695 наркопреступлений, снижение произошло на 23,5%, ликвидировано 6 наркопритонов, пресечено 3 попытки контрабанды наркотиков. Кроме этого, зафиксировано 87 фактов противоправного оборота оружия и 60 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

С участием несовершеннолетних совершено 123 преступления, что на 36% меньше. Из них 72% составляют кражи.

Сотрудниками полиции поставлено на учет 467 преступлений экономической направленности, в том числе 142 – в крупном и особо крупном размерах. Установленный размер материального ущерба составил почти 564 млн рублей.

Одним из приоритетных направлений остается борьба с коррупцией. По итогам первого полугодия на 9% больше задокументировано случаев взяточничества, это 24 факта.

Также выявлено 60 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ. Установлено 665 участников ОПГ, в том числе 15 организаторов.

По итогам полугодия, с помощью системы видеонаблюдения выявлено одно преступление и 1200 административных правонарушений.
На данный момент полицейскими разыскано 120 преступников, установлено местонахождение 44 без вести пропавших.

В целом в отчетном периоде область находится на 19 месте по динамике раскрытых преступлений, по раскрываемости – на 12. По данным ведомства ухудшения криминальной обстановки на территории региона не произошло.

За успехи, достигнутые в профессиональной деятельности, 18 сотрудников органов внутренних дел получили награды Астраханской области. Их вручили глава региона Игорь Бабушкин и спикер парламента Игорь Мартынов. Ведомственные награды вручил начальник регионального УМВД Александр Мешков.