Близится самый астраханский праздник

Накануне Дня Рыбака в резиденции Губернатора состоялся торжественный прием, посвященный этому празднику. Работников рыбного промысла поздравили врио Губернатора региона Игорь Бабушкин и Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

День рыбака по всей России отмечается как профессиональный праздник работников рыбопромышленной отрасли, но для астраханцев это поистине общенародный праздник. «Рыболовство в нашем регионе — это не только производство, но и быт, образ жизни», — считает спикер Думы Игорь Мартынов. Каждая астраханская семья, семья, так или иначе, связана с рыболовным делом. Рыбалка для местных жителей — это и любимое увлечение, и спорт, и призвание.

Астраханский край по праву гордится своими рыбаками. Высокое качество нашей рыбной продукции известно широко за пределами области. Это заслуга специалистов рыбохозяйственного комплекса, которым охвачено множество направлений деятельности: вылов, товарное рыбоводство, переработка сырья, а также выпуск различных видов рыбной продукции и восстановление водных биоресурсов. Рыбаки, добившиеся в этом году наибольших успехов, были отмечены почетными грамотами Думы Астраханской области.

Депутатский корпус региона уделяет большое внимание развитию рыбной отрасли. Парламентарии согласовывают изменения в государственные программы, в рамках которых идет поддержка рыбной промышленности, а в дальнейшем — отслеживают их реализацию. Также депутаты способствуют решению вопросов исполнения нормативных актов при осуществлении прибрежного рыболовства в пограничных зонах.

«Совместными усилиями мы будем продолжать делать все, для того чтобы и у профессиональных рыбаков, и у любителей всегда была возможность пойти на одну из любимых речек и вернуться домой с уловом», — сказал Игорь Мартынов. Он пожелал всем гостям мероприятия счастья, мира и успешной ловли.

Завершился торжественный прием праздничным концертом. Для собравшихся выступили музыканты дирекции по реализации культурно-массовых программ и артисты Астраханского театра танца под управлением Дмитрия Пастухова.