Расселять граждан из аварийного жилья будут с опережением сроков

Состоялось межведомственное совещание по вопросам эффективности принимаемых мер в сферах капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в Астраханской области. Заседание провел заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть. В работе принял участие вице-спикер регионального парламента Алексей Выборнов.

По словам замглавы надзорного ведомства, жилищный фонд по области насчитывает 5600 многоквартирных домов с высокой степенью износа. 300 домов признаны аварийными и подлежат расселению. Почти 5200 нуждаются в капитальном ремонте. При этом новое жилищное строительство ведется малыми темпами. Ежегодный прирост составляет не более 3%.

Накануне совещания заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть и врио Губернатора Игорь Бабушкин провели рейд по аварийным домам и прием граждан. Астраханцы жаловались на нарушение прав: волокиту, халатнось, бездействие со стороны чиновников. По каждому обращению будет принято решение в установленные сроки.

Также отмечено, что большой массив жилья с высокой степенью изношенности не включен в программу, обеспечивающую плановое решение злободневного вопроса. Вместе с тем, Астраханская область в числе регионов с самой низкой собираемостью взносов в фонд капремонта – всего 75% на фоне среднероссийских 95%.

Сотрудники генеральной прокуратуры провели проверку 200 домов, в которых уже прошел капитальный ремонт. В каждом четвертом из них есть существенные недостатки, за которые подрядчики должны платить неустойку, но часто остаются безнаказанными.

Андрей Кикоть озвучил две, по его мнению, причины сложившейся ситуации в регионе: злоупотребление со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и недобросовестное исполнение контрактов подрядными организациями.

Руководитель области намерен решать жилищную проблему с опережением сроков. Подписаны соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В его рамках к 2022 году будут переселены около трех тысяч астраханцев. Также на контроле Игоря Бабушкина вопрос предоставления качественного жилья взамен ветхого и аварийного.

Принято решение пересмотреть подход к формированию перечня аварийного фонда, а также усилить контроль за качеством проведения капитального ремонта. При прокуратуре Астраханской области будет создана межведомственная рабочая группа.

Аналогичные группы появятся и в муниципалитетах при районных прокуратурах. Задача – совместно провести ревизию всего многоквартирного фонда и выявить дома, нуждающиеся в капремонте или признании их аварийными, объединить их в реестр. На основе собранной информации будут сформированы актуальные региональные целевые программы.

Осенью генпрокуратура намерена вновь посетить регион и оценить результаты проделанной работы.