Выборы и общество

Круглый стол на эту тему провела Общественная палата Астраханской области. В заседании приняла участие первый заместитель Председателя Думы Ирина Родненко, представители федеральных общественных структур и органов местного самоуправления, региональной избирательной комиссии.

Дискуссия была посвящена приближению единого дня голосования — 8 сентября. Грядут масштабные муниципальные выборы, гражданам предстоит распределить около 1300 мандатов. Однако центральным событием все же будут выборы главы региона.

Участники круглого стола обсудили текущую деятельность федеральной Общественной палаты, ее взаимодействие с астраханскими активистами. Был озвучен порядок назначения наблюдателей на избирательные участки, их права и обязанности при осуществлении общественного контроля на выборах. Своим опытом в этой части поделились представители Володарского и Енотаевского районов.

Участники встречи отметили, что работа общественных наблюдателей очень важна и ответственна, поэтому в их состав должны войти не только самые активные, но и внимательные, грамотные астраханцы. Ирина Родненко добавила к этим характеристикам терпение: на избирательных участках возможно возникновение различных провокационных ситуаций, поэтому наблюдателю необходимо уметь сохранять спокойствие и беспристрастность.

Также Ирина Васильевна поделилась своими мыслями насчет оптимизации работы самой Общественной палаты. В частности, депутат говорила о необходимости консолидации усилий всех астраханских активистов: «У нас есть структуры, работающие параллельно: общественные советы при министерствах, муниципалитетах, сама Общественная палата, существуют иные объединения активистов, — констатировала первый вице-спикер Думы. — И их работа не всегда скоординирована, они разрознены. А ведь общими усилиями удалось бы добиться более весомых результатов! Действительно хороших, которые почувствовал бы каждый житель Астраханской области». Ирина Васильевна предложила объединить наиболее активных граждан открытой дискуссионной площадкой на базе областной Общественной палаты, где обсуждались бы самые резонансные и «наболевшие» вопросы.