Ирина Родненко приняла участие в круглом столе #ЧТОНЕТАК

В Астрахани прошел круглый стол по обсуждению федерального проекта #ЧТОНЕТАК. Он реализуется Общественной палатой Российской Федерации в регионах страны с целью развития взаимодействия гражданского общества и власти. В мероприятии приняла участие Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко.

Проект уже реализован в 16 регионах России. В Астраханскую область активисты приезжают во второй раз. Первый круглый стол состоялся в феврале 2018 года. Открывая встречу, модератор круглого стола - секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил, что опыт проведения подобных мероприятий ценен в масштабах страны, так как позволяет обобщить лучшие практики регионов по решению тех или иных социальных проблем.

До проведения круглого стола, с самого утра, в Братском саду работала открытая площадка, где каждый гражданин мог письменно зафиксировать, как вопрос, так и предложения, касающиеся развития региона. Руководитель общественного движения «Молодежь губернии» Дмитрий Манцуров сообщил, что многие астраханцы воспользовались этой возможностью. «Мы получили некий срез актуальных для региона проблем. Все предложения будут переданы в Общественную палату», - отметил он.

Во время круглого стола также шло бурное обсуждение, в котором приняли участие представителей исполнительной власти, региональной общественной палаты, активистов, граждан. Были озвучены, как проблемы общерегионального масштаба (бродячие животные, водоснабжение, образование), так и локальные, с которыми обратились жители.

Одним из первых был поднят вопрос развития сельского здравоохранения. Валерий Фадеев адресовал его Ирине Родненко, так как депутатский корпус занимается этой проблемой и добился положительных результатов.

Ирина Васильевна сообщила присутствующим, что, действительно, депутаты Думы Астраханской области в 2018 году провели масштабную работу по изучению проблем обеспечения первичной медико-санитарной помощью жителей села. Депутаты объехали несколько десятков населенных пунктов и на месте ознакомились с положением дел. После этого совместно с исполнительной властью был выработан план действий, который сейчас поэтапно реализуется. Так в 2018 году уже начали работу два фельдшерско-акушерских пункта (с. Седлистое Икрянинского района и пос. Ассадулаево Приволжского района) и две врачебные амбулатории в пос. Пойменный Приволжского района и пос. Комсомольский Красноярского района, проведен капитальный ремонт трех ФАПов. В этом году уже введены в эксплуатацию шесть модульных конструкций в селах, приобретенных в 2018 году. Также проводятся мероприятия по приобретению еще трех модульных конструкций ФАПов для установки в муниципальных образованиях региона и строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Ново-Николаевка Ахтубинского района. Ирина Родненко отметила, что работа могла идти быстрее, если бы органы местного самоуправления более оперативно решали вопрос с выделением земельных участков под социально-значимые объекты.

Далеко не все темы, заявленные во время круглого стола, удалось разъяснить на месте, поэтому все озвученные темы были включены в протокол и взяты в работу федеральными общественниками для дальнейшего изучения.