Игорь Мартынов: «Уверен, что 29 августа все фракции Думы поддержат законопроект об увеличении мер соцподдержки»

Состоялась рабочая поездка врио Губернатора Игоря Бабушкина и спикера регионального парламента Игоря Мартынова в Енотаевский район. Во время визита они посетили поселок Волжский и село Енотаевку, где осмотрели проблемные объекты и ответили на вопросы граждан.

В поселке Волжский одна из главных проблем – защита берегов от подтопления во время половодья. Берегоукрепительный вал уже не может справляться с задачами, поскольку из-за размыва и переноса грунта изменяется направление течения воды. Берега укреплены затопленными баржами, жители укладывают на валу мешки с грунтом, но это помогает слабо. В похожем положении находятся ещё 22 береговых посёлка, где проживает 50 тысяч человек.

Врио Губернатора Игорь Бабушкин назвал ситуацию критичной: «На протяжении долгого времени люди хаотичным способом принимают усилия, чтобы берегоукрепление не разрушалось. Эту проблему нужно решать комплексно: мы должны подготовить проект и совместно с министерством природных ресурсов России этим процессом заниматься».

Также делегация из областного центра посетила место, где идет строительство нового клуба. Объект возводится в рамках нацпроекта, подрядчик планирует закончить работы к 1 октября. С 2006 года ДК не работал. По проекту здесь будет библиотека и концертный зал.

На встречах жители Енотаевского района задавали вопросы о проблемах, которые характерны для всех муниципалитетов. Граждан беспокоит развитие здравоохранения, дороги, переселение из ветхого и аварийного жилья, качество питьевой воды. Все вопросы взяты на контроль врио Губернатора и профильными министрами.

Прозвучал вопрос и о проекте закона, которым предлагается расширить меры социальной поддержки граждан. Его автором стал врио Губернатора Игорь Бабушкин. Спикер Думы Астраханской области пояснил, что работа с документом продолжается. «Уверен, что 29 августа, когда состоится заседание Думы, все фракции поддержат законопроект во втором чтении», - сказал Игорь Александрович.