В Госдуме намерены выяснить, как влияет учет зарплаты управленческого персонала на расчёт средней заработной платы бюджетников по региону.

Цифры средней заработной платы в регионах должны отражать реальные зарплаты врачей и учителей, считают депутаты.

В Государственной Думе обсуждается вопрос о методике расчета средней заработанной платы работников бюджетной сферы — преподавателей и врачей. Этот вопрос был поднят накануне, в ходе открытия седьмой сессии: по мнению депутатов, необходимо проверить, как влияет учет зарплаты управленческого персонала на расчёт средней заработной платы по региону.

«Когда мы говорим о средней зарплате по регионам в отношении работников образования, здравоохранения, было бы также правильно посмотреть среднюю зарплату без учета управленческого персонала. Давайте мы перед собой такую задачу поставим и увидим, отражает ли эта средняя зарплата по региону зарплату учителей и врачей», — сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сегодня, 11 сентября, в ходе «правительственного часа» с участием Министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил также проанализировать ситуацию с оплатой труда преподавателей вузов. «Можно проанализировать ситуацию в высшей школе, где заработная плата, в соответствии с поручением Президента РФ, должна быть не ниже двукратной по региону, – обратился он к Министру. – Проанализировать, какая зарплата преподавателей без учета заработной платы ректоров вузов, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрой».

Вячеслав Володин подчеркнул, что это предложение поддерживают депутаты Госдумы.

Михаил Котюков поддержал предложение Вячеслава Володина. «Такую информацию подготовим и соответствующий анализ представим», — сказал Министр науки и высшего образования.

Методика расчета заработанных плат работников бюджетной сферы стала также одной из тем обсуждения с руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павлом Малковым на заседании Совета Государственной Думы.

«За цифрами важно видеть людей. В начале осенней сессии, прежде чем мы начнем работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, получить объективную информацию о состоянии дел в этих сферах. Росстат занимается мониторингом важнейших социально-экономических вопросов и анализирует качественные показатели развития России, поэтому мы решили заслушать его руководителя», — сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы отметил, что практика приглашения руководителей различных служб, министерств и ведомств на Совет Госдумы станет регулярной. В октябре на Совет Государственной Думы будет приглашен глава Росавтодора.