Анонс на неделю 16 сентября — 20 сентября

19 сентября, 14.00, Малый зал Думы, совместное заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию и комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике

Депутаты рассмотрят проект закона, увеличивающий величину прожиточного минимума, применяемого в Астраханской области для установления социальной доплаты к пенсии в 2020 году. Предлагается определить ее в размере 8 969 рублей, что на 617 рублей больше, чем в 2019 году. Законопроект внесен Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

19 сентября, 14.00, Малый зал Думы, заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию
В повестке дня заседания — обращение Думы Астраханской области к Правительству Российской Федерации о необходимости расширения категории медицинских работников, имеющих право на предоставление единовременной компенсационной выплаты, переехавших на работу в сельские населенные пункты. Учитывая сельскую потребность в медицинских сотрудниках со средним специальным медицинским образованием, предлагается распространить эту льготу на медсестер.

19 сентября, 14.30, Малый зал Думы, заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике
Комитет рассмотрит изменения в закон «О стратегическом планировании в Астраханской области». В соответствии с федеральными требованиями, прогноз социально-экономического развития региона на долгосрочный и среднесрочный период должен быть дополнен пунктом «баланс трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количество». Также законопроект устанавливает обязательную публикацию указанных прогнозов на официальном сайте Правительства Астраханской области.