Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: Законопроект о компенсациях обманутым дольщикам-членам ЖСК будет рассмотрен в приоритетном порядке

8 октября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о возмещении стоимости жилья обманутым дольщикам-членам ЖСК.

Эта инициатива была внесена Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и представителями всех фракций палаты по итогам многочисленных обращений людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

«После встреч с пострадавшими гражданами мы посчитали правильным подготовить поправки, - отметил Председатель Государственной Думы. - В случае принятия этого законопроекта обманутые дольщики-члены ЖСК смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья за счет Фонда обманутых дольщиков».

Сейчас эта норма на них не распространяется. «Таким дольщикам можно помочь в достройке дома, но законом не предусмотрена возможность выплаты им компенсации рыночной стоимости жилья, которое они потеряли из-за недобросовестных застройщиков, - подчеркнул Вячеслав Володин. - А где-то треть домов – это как раз организационно-правовая форма ЖСК».

По словам Председателя Государственной Думы, законопроект будет рассмотрен палатой в приоритетном порядке. Второе чтение запланировано на 10 октября.

«Чтобы понимать, о каком масштабе идет речь: на сегодняшний день работают порядка 130 таких жилищно-строительных кооперативов, - уточнил председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. - Пайщиками являются около шести тысяч человек – это люди, которые уже стали обманутыми дольщиками и организовались в такие кооперативы, чтобы решить проблему своего объекта».

СПРАВОЧНО: законопроект № 804015-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части усиления защиты прав граждан – участников строительства) внесен депутатами Государственной Думы В.В.Володиным, И.И.Мельниковым, И.В.Лебедевым, Н.П.Николаевым, Г.П.Хованской, Е.С.Москвичевым.