Суворовцы познакомились с работой Думы Астраханской области

Сегодня в областном парламенте для учащихся Астраханского суворовского военного училища МВД России прошли экскурсия и встреча с председателем комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмирой Уталиевой.

Ребята посетили музей регионального парламента, где им рассказали о работе главного законодательного органа Астраханской области, основных вехах его становления. Затем Ильмира Мухлисовна прочла лекцию о развитии парламентаризма в России, подробно остановившись на деятельности Думы региона.

Ильмира Уталиева рассказала о деятельности всех пяти созывов Думы, об изменении системы выборов, полномочиях депутатов, какие значимые законы принимались за 25 лет существования регионального парламента. «Главной задачей депутатов всех созывов было совершенствование законодательства для того, чтобы в регионе и стране у каждого была возможность трудиться, воспитывать и учить детей, получать квалифицированную медицинскую помощь, развивать свои таланты и умения. Депутаты работают в постоянном контакте с избирателями и знают основные проблемы общества, стараются их решить», — подчеркнула руководитель комитета.

Также суворовцы познакомились с основами государственного устройства нашей страны, историей представительных органов власти, основами избирательного права. Ильмира Мухлисовна рассказала юношам и о том, какие партии представлены в Думе, а также поделилась алгоритмом принятия коллегиальных решений.

Больше всего ребят заинтересовала работа Молодежного парламента: что делают, какие инициативы выдвигают, как стать участником. Ильмира Мухлисовна рассказала, что в первую очередь, задача Молодежного парламента – объединить активных и неравнодушных людей, готовых отдавать свое время для общественно-полезной работы. «Члены Молодежного парламента участвуют во всех проектах Думы. Организовывают для детей спортивные и культурные мероприятия. Проводят дебаты, выступают перед студентами «Школы парламентской журналистики». Буду рада в дальнейшем видеть вас среди активистов Молодежного парламента», — сказала им Ильмира Уталиева.

Среди значимых инициатив со стороны молодежи Ильмира Мухлисовна назвала регулирование продажи вейпов (электронных сигарет). Кроме этого, молодые парламентарии трудились над вопросами квотирования рабочих мест для выпускников средних и высших учебных заведений, а также законодательного закрепления органов молодежного самоуправления Астраханской области.

В завершении встречи Ильмира Мухлисовна поблагодарила ребят за их выбор будущей профессии и пожелала успехов в учебе и работе.