Суворовцы встретились с вице-спикером Думы Алексеем Выборновым

Второкурсники Астраханского суворовского военного училища МВД России посетили региональный парламент в рамках изучения дисциплины «Право».

Знакомство курсантов с работой депутатского корпуса началось с музейной экспозиции. Работники аппарата Думы рассказали юношам об истории здания, в котором уже 25 лет располагается областной парламент, поведали им хронологию становления и развития региональной представительной власти, продемонстрировали некоторые атрибуты депутатской деятельности прошлого: удостоверения, портфели, телефоны внутренней связи.

Затем ребята посетили Зал заседаний Думы, где узнали о том, как организованы пленарные заседания и какой путь проходят законопроекты от создания до принятия.

Обзорная экскурсия завершилась в Малом зале, где суворовцев встретил заместитель Председателя Думы Алексей Выборнов. Он прочитал содержательную лекцию об истории парламентаризма в стране и нашем регионе, подробно рассказал про работу каждого созыва.

В свою очередь, курсанты задали несколько вопросов о текущей депутатской деятельности: над какими важными законами работают парламентарии сейчас, как проходят трудовые будни народных избранников, что самое сложное в работе депутата. Алексей Борисович охотно поделился своим мнением: «Самое трудное для законотворцев — найти компромисс, при котором будут соблюдены интересы большинства астраханцев, а оставшаяся часть при этом не будет ничем ограничена».

Заинтересовались суворовцы и областным Молодежным парламентом. Вице-спикер рассказал юношам про законотворческие предложения молодых активистов и их проекты, предложил инициативным ученикам в будущем присоединиться к числу думских общественников.

Завершая беседу, Алексей Борисович похвалил ребят за выбранную ими профессиональную стезю и отметил, что это — большая ответственность. «От вас в будущем будет зависеть многое, — сказал депутат, — Помните о том, что неправильные решения всегда ведут к кризисам. Поэтому так важно хорошо знать историю, изучать право, быть грамотным человеком».