Депутаты приступили к мониторингу объектов культуры и спортсооружений, строящихся в рамках нацпроектов и госпрограмм

По поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова его первый заместитель Ирина Родненко и руководитель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева начали осмотр сельских домов культуры и физкультурно-оздоровительных комплексов, возводимых в рамках национальных проектов и государственных программ. Первый пункт – Володарский район.

Напомним, национальные проекты реализуются на территории России по 12 направлениям стратегического развития, установленным Указом Президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года. В основном за счет федеральных средств реализуются программы, призванные улучшить качество жизни людей, а также вывести экономику страны на новый уровень.

Депутаты в ходе поездки интересовались сроками сдачи объектов, этапами их реализации, тем, с какими трудностями столкнулись заказчики и подрядчики во время проведения работ.

Так, в запаромном селе Марфино Володарского района Дом культуры почти готов к сдаче. Его построили в рамках национального проекта «Культура». Сельские жители с нетерпением ждут подведения газа, голубое топливо обещают подать в здание со дня на день. По проекту предусмотрен просторный светлый зал на сто мест с видеопроектором и экраном, есть сцена с гримеркой, котельная, формируется библиотека. Созданы условия для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями. Поручнями оборудована туалетная комната, смонтирован отдельный вход с пандусом при въезде в здание. Общий объем финансирования – почти 22,5 млн руб. Также проведено благоустройство прилегающей территории. Сдача объекта запланирована на ноябрь.

На строительство ДК в Цветном израсходовано чуть меньше - 22,1 млн руб. Библиотеку укомплектовали имеющимся книжным фондом, сцену оборудовали кулисами. Этот Дом культуры также рассчитан на сто мест. «Как только в здании появится тепло, объект будет сдан. Ориентировочно – это ноябрь. Укладываемся в срок», - пояснил глава Володарского района Батыршин Миндиев.

В районном Центре культуры в ближайшее время появится цифровое кинооборудование, монтаж запланирован на следующую неделю. Сельсовет получил федеральный грант на 5 млн руб. Обязательное требование – система не должна простаивать. Кроме этого, необходимо транслировать кинофильмы, получившие господдержку. Создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью до 500 тыс. человек также включено в национальный проект «Культура».

Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в Цветном запланировано на начало 2020 года. Его возводят в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Астраханской области». По графику, объект должен быть сдан в августе. Смещение сроков произошло из-за бюрократических проволочек и ошибок в проектно-сметной документации. На сегодняшний день имеется мини-футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, трибуны на 50 мест, многофункциональная площадка с резиновым покрытием для игры в волейбол и баскетбол, а также зона воркаута и тренажеров для общей физической подготовки. Необходимо провести уличное освещение, также ждут поставки спорттренажеров.

В отдельных поселениях Володарского района активно ведется развитие социальной инфраструктуры. Отремонтированы и укомплектованы больница, школа, детский сад в селе Цветном. В короткие сроки возведен храм, оборудованный современным въездом для колясочников. Кроме этого, строится круглогодичный бассейновый комплекс в Володарском.

Реализация государственных проектов и программ на территории Астраханской области остается на контроле депутатского корпуса.