Анонс на неделю 18 ноября — 22 ноября

На этой неделе в повестку дня заседания всех комитетов Думы, кроме комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи, включен вопрос о рассмотрении проекта закона «О бюджете Астраханской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Депутаты обсудят параметры регионального бюджета, относящиеся к ведению их комитетов.

18 ноября, 14.00, Малый зал. Заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

В повестке дня заседания — корректировки в областной закон «Об отдельных вопросах правового регулирования градостроительной деятельности в Астраханской области». В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством предлагается уточнить порядок внесения изменений, отмены, признания не подлежащих применению документации по планировке территории.

Также на рассмотрении депутатов — законопроект, уточняющий перечень и порядок представления документов, предусмотренных для обеспечения граждан жилыми помещениями и получения компенсационных расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

21 ноября, 10.00, Малый зал. Заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению

Комитет рассмотрит кандидатуру на должность аудитора областной Контрольно-счетной палаты.

Помимо этого, депутаты обсудят законопроект, наделяющий органы местного самоуправления муниципальных районов Астраханской области полномочием по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам городских и сельских поселений за счет средств региональной казны.

Также в повестке дня — поправки в закон «О противодействии коррупции в Астраханской области», приводящие его в соответствии с федеральными нормами. В частности, определяется порядок принятия решения о применении отдельных мер ответственности к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления. Кроме того, законопроект избавляет депутатов сельских поселений, работающих не на постоянной основе, от необходимости декларировать свои доходы и расходы, если они не приобретали недвижимость, транспорт или ценные бумаги на сумму, превышающую трехлетний доход.

Далее парламентарии обсудят проект закона, лишающий ежемесячной доплаты к пенсии граждан, замещавших государственную должность Астраханской области на профессиональной постоянной основе, в случае, если их полномочия были прекращены в связи с несоблюдением ограничений, запретов и неисполнением обязанностей, установленных федеральным законодательством в сфере противодействия коррупции, контроля за соответствием расходов и так далее.

21 ноября, 14.00, Малый зал. Заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой и политике

Комитет детально рассмотрит проект регионального бюджета на три ближайших года и подготовленный региональным министерством экономического развития прогноз социально-экономического развития Астраханской области на среднесрочный период до 2022 года.

Также депутаты ознакомятся с проектом бюджета территориального фонда обязательного медицинского образования на ближайшие три года.

Во второе чтение переходит законопроект с поправками в региональный закон о межбюджетных отношениях.

21 ноября, 16.30, Малый зал. Заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

Комитет обсудит возможные изменения в региональный закон «О розничных рынках в Астраханской области». В их числе — уточнение понятий оптовой и розничной торговли, требований к организации и осуществлению деятельности по продаже товаров.

Далее депутаты рассмотрят корректировки в государственную программу «Экономическое развитие Астраханской области», предложенные региональным Правительством.